Auteur/autrice : Ignatius Reilly

  • Questions écrites déposées à l’Assemblée nationale — répartition par groupe, session 2025-2026

    Questions écrites déposées à l’Assemblée nationale — répartition par groupe, session 2025-2026

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2025-2026

    Questions écrites déposées à l’Assemblée nationale — répartition par groupe, session 2025-2026

    Rassemblement National n°11 312 questions écrites déposées, le groupe le plus actif
    5 496 questions écritesdéposées au total cette session
    742 questions au Gouvernementposées lors de 53 séances cette session
    73,1 % de réponsesaux questions écrites cette session, contre 58,9 % sur toute la législature
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, activité d’évaluation et de contrôle (questions), session 2025-2026France Statistiques

    L’activité de contrôle parlementaire passe notamment par les questions adressées au Gouvernement, sous plusieurs formes : les questions au Gouvernement (742 posées en 53 séances cette session), les questions orales sans débat (339 en 10 séances), les questions à un ministre (46 en 2 séances), et surtout les questions écrites, bien plus nombreuses avec 5 496 questions déposées sur la session.

    Le Rassemblement National se distingue comme le groupe le plus actif en questions écrites, avec 1 312 questions déposées (23,9 % du total), loin devant La France insoumise – Nouveau Front Populaire (756) et les Socialistes et apparentés (727). Le RN arrive également en tête des questions au Gouvernement (103 sur la session), confirmant une activité de questionnement systématiquement élevée quel que soit le format.

    Sur l’ensemble des questions écrites de la session, 4 017 réponses ont été apportées, soit un taux de réponse de 73,1 % — nettement supérieur au taux cumulé depuis le début de la législature (58,9 %, 9 129 réponses sur 15 512 questions). Ce taux varie sensiblement selon les groupes : de 56,1 % pour Horizons & Indépendants à 78,7 % pour La France insoumise – Nouveau Front Populaire.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, activité d’évaluation et de contrôle (questions), session 2025-2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETQuestions écrites déposées par groupe politique, session 2025-2026
    INDICATEURNombre de questions écrites déposées par groupe
    PÉRIODESession 2025-2026 (1er octobre 2025 – 31 mai 2026)
    UNITÉNombre de questions
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Questions orales sans débat à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    Questions orales sans débat à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2025-2026

    Questions orales sans débat à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    339 questionsorales sans débat posées cette session
    10 séancestenues cette session
    749 questionscumulées depuis le début de la XVIIe législature
    ~34 questions/séanceen moyenne, identique sur la session et sur la législature
    Session 2025-2026XVIIe législature (cumul)
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, questions orales sans débat, session 2025-2026France Statistiques

    Les questions orales sans débat constituent un format distinct des questions au Gouvernement : elles permettent à un député d’interroger un ministre sans qu’un échange de répliques ne s’ensuive, contrairement aux questions au Gouvernement. Sur la session 2025-2026, 339 questions ont été posées lors de 10 séances, soit une moyenne d’environ 34 questions par séance.

    Cette moyenne est remarquablement stable : sur l’ensemble de la XVIIe législature, 749 questions ont été posées en 22 séances, soit une moyenne quasi identique de 34,05 questions par séance. Ce rythme est nettement plus dense que celui des questions au Gouvernement, qui ne totalisent qu’environ 14 questions par séance (742 questions sur 53 séances) sur la même session — les séances de questions orales sans débat, bien que moins fréquentes, permettent donc de traiter un volume de questions par séance plus de deux fois supérieur.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, questions orales sans débat, session 2025-2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETQuestions orales sans débat, session 2025-2026 et XVIIe législature
    INDICATEURNombre de séances et de questions orales sans débat
    PÉRIODESession 2025-2026 (1er octobre 2025 – 31 mai 2026) et cumul XVIIe législature
    UNITÉNombre de séances / questions
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Qui contrôle l’ordre du jour à l’Assemblée nationale ? — XVIe législature

    Qui contrôle l’ordre du jour à l’Assemblée nationale ? — XVIe législature

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2022-2024

    Qui contrôle l’ordre du jour à l’Assemblée nationale ? — XVIe législature

    Gouvernement n°11190h50 (54,5 %) via l’art. 48 al. 2 et 3, budget inclus
    67,3 %du temps total sous maîtrise directe du Gouvernement (art. 29 + art. 48 al. 2-3)
    8,6 % Oppositionpart du temps réservé aux groupes d’opposition et minoritaires (niches)
    2185h35durée totale, cohérente avec le bilan général de la législature
    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), inscription à l’ordre du jourFrance Statistiques

    La Constitution répartit la maîtrise de l’ordre du jour parlementaire entre plusieurs acteurs : le Gouvernement (article 29, pour convoquer des sessions extraordinaires ; article 48 alinéas 2 et 3, pour fixer l’essentiel de l’ordre du jour des semaines ordinaires, budget inclus), l’Assemblée nationale elle-même (article 48 alinéa 3), les semaines réservées au contrôle et à l’évaluation des politiques publiques (article 48 alinéa 4), et les journées de niche parlementaire réservées aux groupes d’opposition ou minoritaires (article 48 alinéa 5).

    Sur l’ensemble de la XVIe législature, le Gouvernement contrôle à lui seul 67,3 % du temps de séance total, en cumulant les semaines de l’article 48 alinéas 2-3 (1190h50, 54,5 %, incluant l’examen des projets de loi de finances et de financement de la sécurité sociale) et les sessions extraordinaires de l’article 29 (279h45, 12,8 %). L’Assemblée nationale elle-même ne dispose que de 316h10 (14,5 %) pour fixer son propre ordre du jour.

    Les semaines de contrôle et d’évaluation représentent 211h30 (9,7 %), et les journées de niche parlementaire réservées à l’opposition ferment la marche avec seulement 187h20 (8,6 %) — la plus petite part de temps, bien que constitutionnellement garantie à chaque groupe minoritaire ou d’opposition.

    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), inscription à l’ordre du jour.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETInscription à l’ordre du jour, par type de maîtrise (art. 29 et 48 de la Constitution)
    INDICATEURDurée cumulée de séance selon le type de maîtrise de l’ordre du jour
    PÉRIODEXVIe législature complète (22 juin 2022 – 9 juin 2024)
    UNITÉHeures et minutes de séance
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Raisons de s’informer davantage (2025)

    Raisons de s’informer davantage (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Raisons de s’informer davantage (2025)

    28 %des Français déclarent s’informer davantage qu’avant, contre 32 % en 2023
    41 %« l’actualité est complexe, j’ai besoin de la comprendre », 1re raison invoquée
    +7 pts« il y a une actualité de plus en plus forte », la plus forte progression
    -4 pts« l’information est partout », en recul significatif
    Part des répondants citant la raison+− Évolution significative vs 2023
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    En 2025, 28 % des Français déclarent s’informer davantage qu’auparavant, une part en recul significatif par rapport à 2023 (32 %). Interrogés sur les raisons de cette intensification, ceux-ci invoquent d’abord un besoin de compréhension.

    La première raison citée est que l’actualité est complexe et nécessite un effort pour être comprise (41 %), devant le constat qu’il y a une actualité de plus en plus forte (39 %) et le besoin de s’informer plus souvent pour rester à jour (37 %).

    La comparaison avec 2023 révèle un glissement dans la nature de ces motivations. Les raisons liées à la densité et à l’intensité de l’actualité progressent nettement — « une actualité de plus en plus forte » gagne 7 points, la plus forte hausse de l’enquête. À l’inverse, celles qui relèvent d’une exposition subie reculent : « l’information est partout, impossible de passer à côté » perd 4 points (de 24 % à 20 %), seul recul signalé comme significatif par la source.

    Les motivations d’ordre civique s’érodent également, sans que la source les signale comme significatives : « c’est ma responsabilité de citoyen » passe de 28 % à 24 %, et « je multiplie les sources pour éviter une vision partielle » de 33 % à 30 %. Ceux qui s’informent plus le font donc moins par devoir ou par exposition passive que par nécessité de comprendre une actualité perçue comme plus dense et plus complexe.

    Note méthodologique : contrairement aux autres graphiques de cette série, la base n’est pas l’ensemble de la population mais les 873 répondants déclarant s’informer davantage et être intéressés par l’information générale et politique. Plusieurs réponses étaient possibles, la somme des pourcentages excède donc 100 %. Seules les évolutions signalées comme significatives par l’Arcom sont marquées sur le graphique. Enquête réalisée du 16 juin au 23 juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026. Voir aussi les motivations générales pour s’informer.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% de Français intéressés (très + assez)
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Raisons de s’informer moins (2025)

    Raisons de s’informer moins (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Raisons de s’informer moins (2025)

    26 %des Français déclarent s’informer moins qu’avant, contre 22 % en 2023
    46 %« l’actualité est trop négative, angoissante », 1re raison, loin devant
    -11 pts« je n’ai pas confiance, trop de fausses informations », le plus fort recul
    -7 pts« j’ai l’impression de voir toujours la même chose »
    Part des répondants citant la raison+− Évolution significative vs 2023
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    En 2025, 26 % des Français déclarent s’informer moins qu’auparavant, une part en hausse par rapport à 2023 (22 %). Le mouvement est exactement inverse de celui observé du côté de l’engagement, où la part de ceux qui s’informent davantage recule de 32 % à 28 %.

    La première raison invoquée est de loin la tonalité de l’information : 46 % estiment que « l’actualité diffusée est trop négative, angoissante », un motif en légère hausse (+3 points) et très largement en tête. Viennent ensuite le sentiment de voir toujours la même chose (30 %) et celui de se sentir impuissant face aux faits d’actualité (23 %).

    L’évolution la plus spectaculaire concerne la défiance : « je n’ai pas confiance, il y a trop de fausses informations » s’effondre de 11 points, passant de 32 % à 21 %. C’est de très loin le plus fort mouvement de l’enquête. Le sentiment de répétition recule également nettement (-7 points), tout comme le manque de temps (-5 points).

    Ces évolutions dessinent un déplacement net des motifs de désengagement. Ceux qui s’informent moins le font de moins en moins parce qu’ils doutent de l’information, et de plus en plus parce qu’ils la trouvent éprouvante : la lassitude émotionnelle prend le pas sur la défiance. Ce constat rejoint celui observé du côté de ceux qui s’informent davantage, dont les motivations se déplacent elles aussi vers un rapport plus actif à une actualité jugée dense et complexe.

    Note méthodologique : la base n’est pas l’ensemble de la population mais les 739 répondants déclarant s’informer moins ces derniers temps et être intéressés par l’information générale et politique. Plusieurs réponses étaient possibles, la somme des pourcentages excède donc 100 %. Seules les évolutions signalées comme significatives par l’Arcom sont marquées sur le graphique. Enquête réalisée du 16 juin au 23 juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026. Voir aussi les raisons de s’informer davantage.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% de Français intéressés (très + assez)
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Recettes publiques en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Recettes publiques en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 1980-2031

    Recettes publiques en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Source : World Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO), dernière édition (octobre 2026). 2025 : estimation ; 2026-2031 : projections.France Statistiques

    En France, les recettes publiques (en % du PIB) ont fluctué entre 47,6 % (en 1980) et 54,3 % (en 2017) sur la période 1980-2025. Elles progressent fortement durant la première moitié des années 1980 (51,2 % en 1985), puis oscillent entre 49 % et 52 % environ jusqu’en 2010, avec des points hauts à 52,1 % en 1996 et en 1999.

    À partir de 2011, les recettes publiques progressent nettement, passant de 50,6 % en 2010 à un pic historique de 54,3 % en 2017, avant de refluer (53,0 % en 2019). Après 53,7 % en 2022, elles reculent à 51,3 % en 2023 et 51,2 % en 2024, puis remontent à 52,2 % en 2025 (estimation). Selon les projections du FMI (en pointillés sur le graphique), elles augmenteraient légèrement chaque année pour atteindre 52,9 % en 2031.

    Les recettes publiques mesurent l’ensemble des ressources perçues par les administrations publiques (impôts, cotisations sociales, taxes), exprimées en pourcentage du PIB. Leur évolution reflète à la fois le niveau des prélèvements obligatoires, la conjoncture économique et les choix de politique fiscale et sociale mis en œuvre au fil des décennies.

    Source : World Bank Data360 / Fonds monétaire international (FMI), Perspectives de l’économie mondiale (WEO), IMF_WEO_GGR_NGDP, 1980-2031. Champ : France, en % du PIB. La valeur 2025 est une estimation et les valeurs 2026-2031 sont des projections du FMI.

    Mise à jour du 14 octobre 2026 : données de la dernière édition des Perspectives de l’économie mondiale du FMI diffusée par la Banque mondiale (data360), la version précédente reprenant l’édition d’avril 2024 ; la série est prolongée jusqu’en 2031. Valeur 2025 : 52,2 %, contre 51,9 % auparavant.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO)
    📋 INDICATEURRecettes publiques (General government revenue)
    ⏱️ PÉRIODE1980-2031 (2025 : estimation ; 2026-2031 : projections)
    📊 UNITÉ% du PIB
    🌍 ZONEFrance
  • Renouvellements de titres de séjour par motif en France (2024)

    Renouvellements de titres de séjour par motif en France (2024)

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2024

    Renouvellements de titres de séjour par motif en France (2024)

    887 715renouvellements en 2024 (ressortissants pays tiers), +2,9 % vs 2023
    326 772renouvellements pour motif familial en 2024 — 1er motif, 37 % du total
    +9,8 %évolution du motif économique vs 2023 — plus forte hausse
    6 grands motifsseule granularité disponible pour les renouvellements
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le motif familial domine largement les renouvellements de titres de séjour en 2024 avec 326 772 titres (37 % du total), devant le motif économique (193 526, en nette hausse de +9,8 % par rapport à 2023) et le motif étudiant (147 450, +8,0 %). Les résidents de longue durée justifiant d’une intégration durable (100 894 titres) et le motif divers (72 592) complètent le classement, le motif humanitaire restant le plus rare (46 481 titres, 5 % du total).

    À la différence des primo-délivrances, le Ministère de l’Intérieur ne publie pas de détail par sous-catégorie pour les renouvellements (pas de distinction Salarié / Scientifique / Saisonnier pour le motif économique, par exemple) : ce graphique présente donc la plus grande granularité disponible dans la source, à savoir les 6 grands motifs. Au total, 887 715 titres ont été renouvelés en 2024 pour des ressortissants de pays tiers (+2,9 % vs 2023) — les ressortissants européens, qui renouvellent uniquement des « titres UE », ne sont pas rattachés à un motif et sont donc exclus de ce total.

    Champ : France, ressortissants de pays tiers à l’Espace économique européen et à la Suisse. Données 2024 définitives (arrêtées au 30 juin 2026). Source : Ministère de l’Intérieur, AGDREF/DSED. Voir aussi les renouvellements par type de titre en 2024 et le détail des primo-délivrances par motif en 2024.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour par motif, France, 2024
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2024 (données définitives)
    UNITÉNombre de titres renouvelés (ressortissants pays tiers)
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2011) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2011) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2011

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2011) — top 10

    725 702renouvellements toutes nationalités en 2011
    112 591titres renouvelés par des ressortissants algériens — 1er, devant le Maroc (104 957)
    61,3 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Haïti & Camerounseule année de la période où ces deux pays figurent ensemble au top 10
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    En 2011, première année de la série, l’Algérie (112 591 titres) devance le Maroc (104 957) — c’est la seule fois avant 2019 que l’Algérie occupe la 1re place. Les deux pays du Maghreb dominent largement devant la Chine (53 164) et la Turquie (40 504), alors solidement installées en 3e et 4e places.

    Le Cameroun (19 552, 8e) et Haïti (18 726, 9e) complètent le top 10 cette année-là. Les 10 premières nationalités concentrent 61,3 % du total des renouvellements, une proportion nettement plus élevée que pour les primo-délivrances.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2011
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2011
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2012) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2012) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2012

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2012) — top 10

    724 112renouvellements toutes nationalités en 2012
    110 374titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reprend la 1re place
    -33,5 %chute des renouvellements pour l’Algérie (112 591 → 74 909)
    Entréela République démocratique du Congo entre au top 10
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc reprend la tête (110 374 titres) tandis que l’Algérie connaît un repli spectaculaire, chutant de -33,5 % à 74 909 titres. La Chine (55 335) et la Turquie (41 782) conservent leurs positions.

    La République démocratique du Congo fait son entrée au top 10 (18 732 titres, 10e). La part des 10 premières nationalités recule à 59,1 %.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2012
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2012
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2013) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2013) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2013

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2013) — top 10

    702 447renouvellements toutes nationalités en 2013
    106 241titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er
    69 806titres renouvelés par des ressortissants algériens — 2e, niveau toujours bas
    58,7 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc conserve la première place (106 241 titres) tandis que l’Algérie reste à un niveau bas (69 806), sans retrouver son niveau de 2011. La Chine (54 170) et la Turquie (39 265) occupent toujours les 3e et 4e places.

    Le classement du reste du top 10 reste stable, avec le Mali (26 530), le Sénégal (23 012), Haïti (22 051), la République démocratique du Congo (18 833) et le Cameroun (18 602).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2013
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2013
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2014) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2014) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2014

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2014) — top 10

    760 744renouvellements toutes nationalités en 2014
    110 927titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er, de justesse
    +51,3 %rebond spectaculaire des renouvellements pour l’Algérie (69 806 → 105 603)
    Entréeles Comores font leur entrée au top 10
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc conserve de justesse la première place (110 927 titres) face à une Algérie en net rebond, qui bondit de +51,3 % à 105 603 titres — l’écart entre les deux pays se resserre fortement.

    Les Comores font leur entrée au top 10 (20 632 titres, 9e), en remplacement du Cameroun. La part des 10 premières nationalités progresse à 60,1 %.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2014
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2014
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2015) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2015) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2015

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2015) — top 10

    814 094renouvellements toutes nationalités en 2015
    126 494titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc consolide sa 1re place
    26 899écart entre le Maroc et l’Algérie — le plus important depuis le début de la série
    59,9 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc consolide sa domination avec 126 494 titres, contre 99 595 pour l’Algérie — l’écart entre les deux pays (26 899 titres) est le plus large observé depuis 2011. La Turquie (46 391) redevient 4e, devant la Tunisie.

    Le reste du classement reste dominé par la Chine (50 915, 3e), tandis que le Sénégal, le Mali, Haïti, les Comores et la RDC se partagent les places suivantes.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2015
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2015
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2016) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2016) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2016

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2016) — top 10

    836 407renouvellements toutes nationalités en 2016
    136 423titres renouvelés par des ressortissants marocains — plus haut niveau de la période pour un seul pays
    60,3 %part des 10 premières nationalités dans le total — la plus élevée de toute la période
    Tunisie 3ela Tunisie dépasse la Chine et la Turquie pour la première fois
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc atteint 136 423 titres renouvelés, son plus haut niveau sur toute la période étudiée, loin devant l’Algérie (90 807). Fait notable, la Tunisie (53 445) dépasse pour la première fois la Chine et la Turquie, s’installant en 3e position.

    La part des 10 premières nationalités atteint 60,3 %, un maximum sur la période. Les Comores retrouvent le top 10, tandis que Haïti et la RDC ferment le classement.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2016
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2016
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2017) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2017) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2017

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2017) — top 10

    779 133renouvellements toutes nationalités en 2017, -6,8 % vs 2016
    121 873titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er, en repli de -10,7 %
    58,2 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Tunisieconfirme sa 3e place devant la Chine et la Turquie
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc reste en tête (121 873 titres) mais recule de -10,7 % par rapport à 2016, dans un contexte de baisse générale du total (-6,8 %). L’Algérie (81 872) et la Tunisie (44 950, 3e) confirment leurs positions.

    Le reste du classement reste stable : Chine (47 634), Turquie (42 262), Mali, Sénégal, Comores, Haïti et RDC.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2017
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2017
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2018) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2018) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2018

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2018) — top 10

    596 481renouvellements toutes nationalités en 2018, -23,4 % vs 2017
    87 906titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er, d’une courte tête
    2 052écart entre le Maroc et l’Algérie — le plus resserré observé jusque-là
    Entréela Côte d’Ivoire fait sa première apparition au top 10
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le total des renouvellements chute fortement en 2018 (-23,4 % vs 2017, à 596 481 titres), et le classement se resserre : le Maroc (87 906) ne devance plus l’Algérie (85 854) que de 2 052 titres, l’écart le plus faible observé jusqu’alors.

    La Côte d’Ivoire fait son entrée au top 10 (16 047 titres, 8e), tandis que la République démocratique du Congo y figure pour la dernière fois de la période (14 178, 10e).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2018
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2018
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2019) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2019) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2019

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2019) — top 10

    744 168renouvellements toutes nationalités en 2019, +24,8 % vs 2018
    116 439titres renouvelés par des ressortissants algériens — l’Algérie repasse 1re
    104 492titres renouvelés par des ressortissants marocains — 2e
    58,4 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    L’Algérie repasse en tête pour la première fois depuis 2011, avec 116 439 titres renouvelés, devançant le Maroc (104 492). Le total toutes nationalités rebondit fortement (+24,8 % vs 2018).

    Les Comores remontent à la 6e place (25 385 titres), tandis que la République démocratique du Congo fait sa dernière apparition au top 10 (17 552, 10e).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2019
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2019
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2020) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2020) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2020

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2020) — top 10

    677 298renouvellements toutes nationalités en 2020, -9,0 % vs 2019 (crise sanitaire)
    102 127titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reprend la 1re place
    57,6 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Entréele Cameroun revient au top 10, le Mali y reste de justesse (10e)
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc reprend la première place (102 127 titres) devant l’Algérie (94 102), dans un contexte de recul général lié à la crise sanitaire (-9,0 % vs 2019). La Côte d’Ivoire (21 183) et les Comores (20 864) progressent au classement.

    Le Cameroun fait son retour au top 10 (15 931 titres, 10e), tandis que le Mali s’y maintient de justesse. La République démocratique du Congo, présente depuis 2012, disparaît définitivement du classement à partir de cette année.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2020
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2020
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2021) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2021) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2021

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2021) — top 10

    823 167renouvellements toutes nationalités en 2021, +21,5 % vs 2020
    118 923titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er
    Turquie 4ela Turquie dépasse la Chine (35 740 vs 34 880) — une première depuis le début de la série
    56,9 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc conserve la première place (118 923 titres) devant l’Algérie (107 496), dans un contexte de net rebond du total (+21,5 % vs 2020). Fait marquant, la Turquie (35 740) dépasse pour la première fois la Chine (34 880) — un signe avant-coureur du recul chinois qui se confirmera les années suivantes.

    Les Comores (28 795) et le Sénégal (28 505) restent proches, tandis que le Cameroun consolide sa place au top 10 (19 336, 10e).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2021
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2021
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2022) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2022) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2022

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2022) — top 10

    787 487renouvellements toutes nationalités en 2022, -4,3 % vs 2021
    122 540titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er
    30 872titres renouvelés par des ressortissants chinois — la Chine recule à la 5e place
    58,6 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc (122 540) et l’Algérie (97 134) conservent leurs positions habituelles. La Chine poursuit son recul relatif, reculant à la 5e place (30 872 titres) derrière la Turquie, dépassée également par le Sénégal l’année suivante.

    Les Comores (29 874) talonnent désormais la Chine, signe d’une recomposition progressive du classement au profit des nationalités ouest-africaines.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2022
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2022
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2023) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2023) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2023

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2023) — top 10

    862 520renouvellements toutes nationalités en 2023, +9,5 % vs 2022
    127 613titres renouvelés par des ressortissants marocains — le Maroc reste 1er
    1 132écart entre la Chine (4e) et la Turquie (5e) — le plus resserré jamais observé entre ces deux pays
    56,2 %part des 10 premières nationalités dans le total
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le Maroc (127 613) et l’Algérie (100 579) restent en tête. La Chine (35 155) ne devance plus que de justesse la Turquie (34 023, écart de 1 132 titres seulement) — un signe annonciateur du basculement qui se produira l’année suivante.

    La Côte d’Ivoire (29 585) et le Sénégal (32 367) confirment leur ancrage dans le top 10, portés par la progression continue des nationalités ouest-africaines.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2023
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2023
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2024) — top 10

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2024) — top 10

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2024 (déf.)

    Renouvellements de titres de séjour par nationalité en France (2024) — top 10

    887 715renouvellements toutes nationalités en 2024, +2,9 % vs 2023
    2 021écart entre le Maroc (128 210) et l’Algérie (126 189) — le plus resserré de toute la série
    54 703titres renouvelés par des ressortissants tunisiens — 3e, loin devant le reste du classement
    Chine 7ela Chine, longtemps 3e-4e, recule pour la première fois hors du top 5
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    2024 marque le classement le plus resserré de toute la période entre les deux premières nationalités : le Maroc (128 210) ne devance plus l’Algérie (126 189) que de 2 021 titres. La Tunisie confirme sa 3e place (54 703).

    Le fait le plus marquant de l’année est le recul de la Chine, qui tombe à la 7e place (29 775 titres) — sa position la plus basse depuis le début de la série — dépassée par le Sénégal (4e, 34 648), la Turquie (5e, 30 625) et la Côte d’Ivoire (6e, 30 111). Ce basculement clôt une décennie où la Chine occupait presque systématiquement une place parmi les trois ou quatre premières nationalités.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour, dix premières nationalités, France, 2024 (déf.)
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2024 (déf.)
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Renouvellements de titres de séjour par type en France (2024)

    Renouvellements de titres de séjour par type en France (2024)

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2024

    Renouvellements de titres de séjour par type en France (2024)

    894 222renouvellements de titres en 2024 (données définitives), +2,6 % vs 2023
    329 532CSP renouvelées en 2024 — 1er type, 37 % du total
    +25,8 %évolution des CRA vs 2023 — plus forte hausse
    8 catégoriesde titres, données 2024 définitives
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Les CSP (cartes de séjour pluriannuelles) dominent très largement les renouvellements en 2024 avec 329 532 titres (37 % du total), devant les CST (cartes de séjour temporaire, 240 261) et les CR et CS (cartes de résident et de séjour, 169 170, en repli de -5,7 %). Les CRA (cartes de résident algérien) affichent la plus forte progression de l’année, à +25,8 % (125 466 titres).

    Fait notable : les VLS, premier motif de primo-délivrance en 2025 (161 395 titres), sont quasiment absents des renouvellements (5 titres seulement en 2024) — logique, puisque ce visa d’entrée est converti en carte de séjour classique (CSP, CST…) dès le premier renouvellement, et n’a donc pas vocation à être lui-même renouvelé. Au total, 894 222 titres de séjour ont été renouvelés en France en 2024, soit près de 2,6 fois le nombre de primo-délivrances la même année, une proportion cohérente avec l’accumulation du stock de titulaires au fil des années.

    Champ : France. Données 2024 définitives (arrêtées au 30 juin 2026). Source : Ministère de l’Intérieur, AGDREF/DSED. Voir aussi le détail des primo-délivrances en 2024.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETRenouvellements de titres de séjour par type, France, 2024
    PAYSFrance
    PÉRIODEAnnée 2024 (données définitives)
    UNITÉNombre de titres renouvelés
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Répartition des foyers fiscaux et de l’impôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition en France (2024)

    Répartition des foyers fiscaux et de l’impôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition en France (2024)

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 2024

    Répartition des foyers fiscaux et de l’impôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition en France (2024)

    Tranche à 30 %53,5 % de l’impôt total, pour 16,6 % des foyers
    Tranche à 0 %31,7 % des foyers, non imposés au barème
    Tranche à 45 %0,15 % des foyers (61 476) mais 13,7 % de l’impôt
    41,4 M de foyers91,25 Md€ d’impôt net total en 2024
    Part des foyers fiscaux (%)
    Part de l’impôt net total (%)
    Source : DGFiP — impôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition, 2024France Statistiques

    Le barème progressif de l’impôt sur le revenu compte cinq tranches marginales : 0 %, 11 %, 30 %, 41 % et 45 %. En 2024, la tranche à 30 % concentre à elle seule 53,5 % de l’impôt net total, alors qu’elle ne regroupe que 16,6 % des foyers fiscaux : c’est la tranche la plus contributive au budget de l’État, loin devant les autres.

    À l’autre extrémité, la tranche à 45 % — le taux marginal le plus élevé du barème — ne concerne que 61 476 foyers (0,15 % du total), mais contribue à elle seule à 13,7 % de l’impôt net perçu, un poids sans commune mesure avec son poids démographique. À l’inverse, la tranche à 0 % regroupe 31,7 % des foyers fiscaux — des foyers dont le revenu ne dépasse pas le premier seuil d’imposition — pour une contribution nette légèrement négative (-597 M€), du fait des crédits et réductions d’impôt qui s’appliquent à certains de ces foyers.

    Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), données d’assiette de l’impôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition, millésime 2024. impots.gouv.fr — Impôt sur le revenu

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEDirection générale des Finances publiques (DGFiP)
    DATASETImpôt sur le revenu par tranche marginale d’imposition, 2024
    INDICATEURPart des foyers fiscaux et part de l’impôt net par tranche marginale
    PÉRIODEAnnée fiscale 2024
    UNITÉPourcentage (%)
    MISE À JOURMillésime 2024, données DGFiP
  • Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2023-2024

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2023-2024

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2023-2024

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2023-2024, session inaugurale de la XVIIe législature

    2 joursde séance sur la session 2023-2024 (18 juillet – 30 septembre 2024)
    3 séancestenues durant cette session inaugurale
    18h05durée totale de séance
    100 % Diversaucune répartition en travaux législatifs, budgétaires ou de contrôle
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2023-2024France Statistiques

    La session 2023-2024 (18 juillet – 30 septembre 2024) correspond à la session inaugurale de la XVIIe législature, ouverte à la suite des élections législatives de 2024. Elle ne compte que 2 jours de séance, répartis en 3 séances, pour une durée totale de 18 heures et 5 minutes — consacrées exclusivement à des travaux préparatoires (élection de la présidence de l’Assemblée, formation des groupes politiques, etc.), classés intégralement en catégorie « Divers » faute de travaux législatifs, budgétaires ou de contrôle à proprement parler.

    Ce chiffre confirme une déduction déjà faite en comparant les rapports des sessions suivantes : le cumul législature affiché au début de la session 2024-2025 (132 jours, 1046h45) ne dépassait la session elle-même (130 jours, 1028h40) que de 2 jours et 18h05 — exactement les chiffres de cette session inaugurale. Les trois rapports s’emboîtent ainsi parfaitement, confirmant la fiabilité du suivi d’une session à l’autre.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2023-2024.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETRépartition des heures de séance publique, session 2023-2024
    INDICATEURPart des heures de séance publique consacrées à chaque type de travaux
    PÉRIODESession 2023-2024 (18 juillet 2024 – 30 septembre 2024)
    UNITÉPourcentage des heures de séance
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2024-2025

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2024-2025

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2024-2025

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2024-2025 (XVIIe législature)

    130 joursde séance sur la session 2024-2025
    278 séancestenues durant la session 2024-2025
    1028h40durée totale de séance (session 2024-2025)
    1046h45cumul de la XVIIe législature à la fin de cette session
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2024-2025France Statistiques

    La session 2024-2025 correspond à la toute première session complète de la XVIIe législature : les députés ont siégé pendant 130 jours, répartis en 278 séances, pour une durée cumulée de 1028 heures et 40 minutes de débats. Le cumul législature à cette date (132 jours, 281 séances, 1046h45) ne dépasse que très légèrement ces chiffres, ce qui confirme qu’à peine deux jours de séance avaient eu lieu avant le début de cette session — probablement une brève séance inaugurale.

    Le travail législatif proprement dit occupe la part la plus importante du temps de séance, avec 59,3 % des heures — une proportion nettement plus élevée que celle observée lors de la session suivante (2025-2026), où elle retombe à 47,4 %. À l’inverse, les travaux budgétaires ne représentaient que 12,5 % du temps cette session-là, contre 28,7 % l’année suivante — plus qu’un doublement, qui reflète une charge budgétaire nettement plus lourde en 2025-2026.

    Les déclarations et débats (12,2 %) et les questions (12,1 %) se partagent une part quasi identique du temps de séance, tandis que les résolutions et motions (3,4 %) et les sujets divers (0,5 %) restent marginaux.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2024-2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETRépartition des heures de séance publique par nature de travaux, session 2024-2025
    INDICATEURPart des heures de séance publique consacrées à chaque type de travaux
    PÉRIODESession 2024-2025, XVIIe législature
    UNITÉPourcentage des heures de séance
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2025-2026

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2025-2026

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2025-2026

    Répartition des heures de séance à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 (XVIIe législature)

    116 joursde séance sur la session 2025-2026
    256 séancestenues durant la session 2025-2026
    941h35durée totale de séance (session 2025-2026)
    1988h20cumul depuis le début de la XVIIe législature
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2025-2026France Statistiques

    L’Assemblée nationale publie régulièrement des statistiques détaillées sur son activité en séance publique. Sur la session 2025-2026 (du 1er octobre 2025 au 31 mai 2026), les députés ont siégé pendant 116 jours, répartis en 256 séances, pour une durée cumulée de 941 heures et 35 minutes de débats.

    Le travail législatif proprement dit (examen des textes de loi) occupe la part la plus importante du temps de séance, avec 47,4 % des heures. Les travaux budgétaires arrivent en deuxième position avec 28,7 %, un chiffre qui ne comprend pas le vote des motions de censure déposées à la suite des engagements de responsabilité du Gouvernement sur les textes budgétaires. Viennent ensuite les questions (10,7 %) et les déclarations et débats (10,3 %), tandis que les résolutions et motions (2,2 %) et les sujets divers (0,7 %) ne représentent qu’une part marginale du temps siégeant.

    Rapportée à l’ensemble de la XVIIe législature (248 jours de séance, 537 séances et 1988 heures et 20 minutes cumulées depuis son début), la session 2025-2026 représente à elle seule environ 47 % de l’activité totale enregistrée jusqu’ici — que ce soit en nombre de jours, de séances ou d’heures de débat —, signe d’un rythme parlementaire soutenu et régulier depuis le début de la législature.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, XVIIe législature, session 2025-2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETRépartition des heures de séance publique par nature de travaux, session 2025-2026
    INDICATEURPart des heures de séance publique consacrées à chaque type de travaux
    PÉRIODESession 2025-2026 (1er octobre 2025 – 31 mai 2026), XVIIe législature
    UNITÉPourcentage des heures de séance
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Répartition des heures de séance sur l’ensemble de la XVIe législature (2022-2024)

    Répartition des heures de séance sur l’ensemble de la XVIe législature (2022-2024)

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2022-2024

    Répartition des heures de séance sur l’ensemble de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024)

    287 joursde séance sur toute la XVIe législature
    603 séancestenues au total sur la législature
    2185h35durée totale cumulée de séance publique
    59,9 % Législatifpart du travail législatif proprement dit
    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), sessions et séances publiquesFrance Statistiques

    Sur l’ensemble de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), répartie en cinq périodes de session (une très courte session ordinaire de fin de mandat précédent en juin 2022, une session extraordinaire été 2022, la longue session ordinaire 2022-2023, deux sessions extraordinaires été 2023, puis la session ordinaire 2023-2024), les députés ont siégé pendant 287 jours, en 603 séances, pour une durée totale de 2185 heures et 35 minutes.

    Le travail législatif proprement dit domine largement avec 59,9 % du temps de séance, suivi des travaux budgétaires (15,4 %) et des questions (12,0 %). Les activités d’évaluation et de contrôle (qui incluent notamment les déclarations du Gouvernement, les motions de censure et les débats) représentent 9,5 %, tandis que les résolutions (2,4 %) et les sujets divers (0,7 %) restent marginaux.

    La session ordinaire 2022-2023 (3 octobre 2022 – 29 juin 2023) concentre à elle seule 1057h55, soit près de la moitié (48,4 %) de toute l’activité de séance de la législature — la période la plus intense de tout le mandat, marquée notamment par l’examen de la réforme des retraites.

    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), sessions et séances publiques.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETSessions et séances publiques, répartition de la durée totale, XVIe législature
    INDICATEURPart des heures de séance publique consacrées à chaque type de travaux
    PÉRIODEXVIe législature complète (22 juin 2022 – 9 juin 2024)
    UNITÉPourcentage des heures de séance
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Répartition des revenus déclarés par catégorie en France (2024)

    Répartition des revenus déclarés par catégorie en France (2024)

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 2024

    Répartition des revenus déclarés par catégorie en France (2024)

    Traitements et salaires906,5 Md€ — 58,8 % du total
    Pensions et rentes400,8 Md€ — 26,0 % du total
    9 catégoriesde revenus déclarés en 2024
    1 541,8 Md€total des revenus déclarés en 2024
    Source : DGFiP — revenus déclarés par catégorie, 2024France Statistiques

    En 2024, les foyers fiscaux français ont déclaré au total 1 541,8 milliards d’euros de revenus, toutes catégories confondues. Les traitements et salaires dominent très largement, avec 906,5 milliards d’euros déclarés, soit 58,8 % du total — de loin la première source de revenu des ménages français. Les pensions et rentes arrivent en deuxième position avec 400,8 milliards d’euros (26,0 %), portées par le poids démographique des retraités.

    Ensemble, salaires et pensions représentent à eux seuls 84,8 % des revenus déclarés en France, laissant une place relativement modeste aux revenus du patrimoine et de l’entreprise individuelle : les revenus de capitaux mobiliers (70,5 Md€, 4,6 %), les bénéfices non commerciaux (56,3 Md€, 3,7 %) et les bénéfices industriels et commerciaux (35,2 Md€, 2,3 %) complètent le tableau, loin derrière les revenus d’activité salariée.

    Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), données statistiques des revenus déclarés par catégorie, millésime 2024, France entière. impots.gouv.fr — Impôt sur le revenu

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEDirection générale des Finances publiques (DGFiP)
    DATASETRevenus déclarés par catégorie, France, 2024
    INDICATEURMontant des revenus déclarés par catégorie
    PÉRIODEAnnée fiscale 2024
    UNITÉMilliards d’euros
    MISE À JOURMillésime 2024, données DGFiP
  • Répartition des ventes aux enchères de Fine Art par décile en 2025

    Répartition des ventes aux enchères de Fine Art par décile en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MONDE

    Répartition des ventes aux enchères de Fine Art par décile en 2025

    596 $Médiane (50 % des lots)
    8 520 $Seuil des 10 % supérieurs
    236 360 000 $Record absolu (Klimt)
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Échelle logarithmique · Frais acheteurs inclusFrance Statistiques

    Le marché mondial des enchères de Fine Art est structurellement très concentré : en 2025, la médiane des lots vendus se situe à seulement 596 dollars, ce qui signifie que la moitié des transactions s’effectue à moins de 600 $. Ce chiffre révèle un marché en réalité très accessible dans sa majorité, très éloigné de l’image de luxe associée aux ventes aux enchères.

    La concentration est extrême en haut du spectre : seulement 10 % des lots dépassent les 8 520 $, et à peine 1 % des lots franchissent le seuil des 139 350 $. Cette pyramide est encore plus marquée si l’on intègre le record absolu de l’année : le tableau de Gustav Klimt adjugé 236,4 millions de dollars, soit plus de 396 000 fois la valeur médiane. Ce lot exceptionnel concentre à lui seul une part considérable de la valeur totale du marché.

    L’axe logarithmique du graphique est indispensable pour représenter cette réalité : sans lui, les 99 % de lots situés en dessous de 139 350 $ seraient visuellement invisibles face au record Klimt. Cette distribution en loi de puissance est caractéristique des marchés d’actifs rares, où une poignée de transactions génère une part disproportionnée de la valeur totale.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Données relatives aux ventes aux enchères publiques de Fine Art, monde entier, frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURPrix plafond par centile de lots vendus aux enchères (Fine Art)
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères de Fine Art (frais acheteurs inclus)
    📐 UNITÉDollars américains ($)
    📌 LECTURE« 50 % » signifie que la moitié des lots s’est vendue à moins de 596 $
    📈 ÉCHELLELogarithmique (nécessaire en raison de l’amplitude des valeurs : de 77 $ à 236 M$)
  • Répartition géographique des ventes de Tran Binh Loc aux enchères (2020–2025)

    Répartition géographique des ventes de Tran Binh Loc aux enchères (2020–2025)

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · TRAN BINH LOC

    Répartition géographique du produit des ventes de Tran Binh Loc aux enchères (2020–2025)

    80 %🇫🇷 France
    20 %🇭🇰 Hong Kong
    2020–2025Période analysée
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Part du produit des ventes par place de marché · Frais acheteurs inclusFrance Statistiques

    Tran Binh Loc (1914–1973) est l’un des peintres vietnamiens les plus recherchés sur le marché de l’art. Formé à l’École des Beaux-Arts de l’Indochine à Hanoï dans les années 1930, il développe une œuvre intimiste mêlant influences occidentales et sensibilité asiatique, principalement des portraits, paysages et scènes de la vie quotidienne vietnamienne. Entre 2020 et 2025, la France concentre 80 % du produit de ses ventes aux enchères, reflet du lien historique entre la peinture indochinoise et le marché parisien, principal foyer de la diaspora vietnamienne cultivée depuis la colonisation.

    Hong Kong, deuxième place mondiale pour l’art asiatique, représente les 20 % restants. La métropole s’est imposée comme le principal hub pour l’art d’Asie du Sud-Est, notamment via les ventes spécialisées de Christie’s et Sotheby’s qui organisent régulièrement des sessions dédiées aux maîtres de l’École d’Indochine. Cette répartition binaire — France et Hong Kong, sans présence significative d’autres marchés — illustre la niche géographique très circonscrite dans laquelle s’inscrit encore la cote des peintres indochinois, malgré une reconnaissance internationale croissante.

    La cote de Tran Binh Loc est en progression régulière depuis les années 2010, portée par l’engouement mondial pour les maîtres de l’École d’Indochine (1925–1945). Ses œuvres, rares et souvent de petit format, atteignent des prix à six chiffres lors des grandes ventes parisiennes. Ce marché bicéphale — Paris pour la légitimité artistique, Hong Kong pour la liquidité asiatique — est caractéristique des artistes du triangle Vietnam–France–Asie du marché secondaire.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Répartition géographique du produit des ventes aux enchères publiques de Fine Art de Tran Binh Loc sur la période 2020–2025. Frais acheteurs inclus.

    📎 TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    🎨 ARTISTETran Binh Loc (1914–1973) · École d’Indochine
    📅 PÉRIODE2020–2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères publiques de Fine Art
    📐 UNITÉPart du produit des ventes (%) · frais acheteurs inclus
  • Répartition modale du transport intérieur de voyageurs en France (2012-2024)

    Répartition modale du transport intérieur de voyageurs en France (2012-2024)

    TRANSPORTS & LOGISTIQUE · VÉHICULES & TRAFIC ROUTIER · FRANCE · 2012-2024

    Répartition modale du transport intérieur de voyageurs en France (2012-2024)

    82,8 %part de la voiture en 2024 — au plus bas depuis 2012, sous son niveau de 2019 (84,0 %)
    87,8 %pic de la part automobile en 2020 (Covid-19) — plus haut niveau de la période
    12,0 %part du transport ferré en 2024 — record sur la période, contre 10,3 % en 2019
    1 034 Mdvoyageurs-kilomètres parcourus en 2024, proche du niveau de 2019 (1 062 Md)
    Source : SDES, Bilan annuel des transports 2024France Statistiques

    Entre 2012 et 2019, la répartition modale du transport intérieur de voyageurs en France est restée remarquablement stable : la voiture particulière représentait autour de 84 % des voyageurs-kilomètres, contre environ 10 % pour le transport ferré (trains et métros) et 5,6 % pour les transports collectifs routiers (autocars, autobus, tramways).

    La crise sanitaire de 2020 a brutalement rebattu les cartes : la part de la voiture a bondi à 87,8 %, un record sur la période, la population évitant les transports en commun tout en réduisant fortement ses déplacements (817 milliards de voyageurs-kilomètres au total, contre 1 062 milliards en 2019). Le transport ferré, à l’inverse, s’est effondré à 7,6 %, son plus bas niveau. Depuis, la tendance s’est inversée : la part du ferré a régulièrement progressé pour atteindre 12,0 % en 2024 (donnée provisoire), un niveau inédit depuis le début de la série, tandis que la part de la voiture est retombée à 82,8 % — sous son niveau d’avant-crise —, ce qui suggère un report modal durable vers le train, dans un contexte de développement de l’offre TGV et de politiques tarifaires incitatives.

    Champ : France, transport ferré et routier de voyageurs (hors deux-roues motorisés et transport aérien). Source : SDES (Service des données et études statistiques), Bilan annuel des transports en 2024. Cette répartition, établie selon la méthodologie nationale du SDES, diffère légèrement de la comparaison européenne DG MOVE (Trains/métros/tramways, Autobus/autocars, Voitures particulières) qui classe les tramways avec le rail plutôt qu’avec les transports routiers.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCESDES — Service des données et études statistiques
    DATASETBilan annuel des transports en 2024
    PAYSFrance
    PÉRIODE2012-2024 (2024 provisoire)
    UNITÉPart en % des voyageurs-kilomètres
    MISE À JOURDonnées arrêtées au 25/11/2025
  • Réseaux sociaux utilisés quotidiennement pour s’informer en France (2025)

    Réseaux sociaux utilisés quotidiennement pour s’informer en France (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Réseaux sociaux utilisés quotidiennement pour s’informer (2025)

    44 %des Français s’informent tous les jours sur les réseaux sociaux, contre 47 % en 2023
    32 %Facebook, toujours en tête malgré son image vieillissante
    16 %TikTok, désormais devant X et Snapchat
    14réseaux mesurés, de Facebook à BlueSky (2 %)
    Part des Français s’informant chaque jour via ce réseau (2025) · couleurs de marque de chaque plateforme
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    44 % des Français déclarent s’informer tous les jours sur les réseaux sociaux en 2025, contre 47 % en 2023 — un recul que l’Arcom signale comme significatif. Reste à savoir sur quelles plateformes.

    Facebook domine toujours largement, cité par 32 % des Français, devant Instagram (26 %) et YouTube (22 %). Le réseau réputé vieillissant reste donc, et de loin, le premier canal d’information sociale du pays.

    WhatsApp se hisse en quatrième position avec 18 %, ce qui mérite d’être noté : une messagerie privée, sans fil d’actualité algorithmique, sert de source d’information quotidienne à près d’un Français sur cinq. TikTok suit à 16 %, désormais devant X et Snapchat (10 % chacun).

    Le contraste est net entre le peloton de tête et la longue traîne. Les cinq premiers réseaux dépassent tous 15 % ; à partir de LinkedIn (7 %), plus aucun n’atteint 10 %. Twitch (4 %), Threads et Discord (3 %), Reddit et BlueSky (2 %) restent des usages de niche pour s’informer.

    Le cas de X mérite attention : longtemps considéré comme le réseau de l’actualité par excellence, il n’est cité que par 10 % des Français — trois fois moins que Facebook, et à égalité avec Snapchat. Son influence dans le débat médiatique dépasse manifestement son audience réelle.

    Note méthodologique : plusieurs réponses étaient possibles, la somme des pourcentages excède donc les 44 % qui s’informent quotidiennement sur les réseaux sociaux. Chaque barre reprend la couleur de marque de la plateforme concernée ; X et Threads partageant le noir, c’est le libellé qui porte l’identification, pas la couleur. Les réseaux sont classés par ordre décroissant ; la source les présente dans un ordre légèrement différent, plaçant Reddit (2 %) avant Discord (3 %). Base : ensemble de la population, 3 377 répondants de 15 ans et plus. Enquête réalisée du 16 juin au 23 juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026. Voir aussi les modes d’accès quotidien à l’information.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des Français (plusieurs réponses)
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Résolutions déposées à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    Résolutions déposées à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2025-2026

    Résolutions déposées à l’Assemblée nationale — session 2025-2026 vs XVIIe législature

    127 résolutionsdéposées au total cette session, tous types confondus
    59 résolutions art. 34-1le type le plus déposé cette session (46,5 %)
    8 commissions d’enquête crééessur 35 résolutions déposées en ce sens cette session
    21 résolutions européennesdéfinitivement adoptées sur 30 déposées (70 %)
    Session 2025-2026XVIIe législature (cumul)
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, résolutions, session 2025-2026France Statistiques

    Les résolutions permettent à l’Assemblée nationale d’exprimer une position, de demander une information ou de déclencher une procédure spécifique, sans avoir la portée normative d’une loi. Elles recéouvrent plusieurs procédures distinctes : les résolutions européennes (prise de position sur des textes européens), les résolutions tendant à la création d’une commission d’enquête, celles prises en application de l’article 34-1 de la Constitution (expression d’une position sur tout sujet), celles visant à modifier le Règlement de l’Assemblée, et enfin celles prises au titre de l’article 68 (procédure de destitution du Président de la République).

    Les résolutions de l’article 34-1 sont les plus nombreuses cette session (59 déposées, 46,5 % du total), mais seules 5 ont été examinées en séance publique et adoptées — un taux d’aboutissement faible (8,5 %), la plupart de ces textes restant des initiatives symboliques qui n’atteignent jamais l’hémicycle.

    Les résolutions tendant à la création d’une commission d’enquête présentent un paradoxe apparent : sur 35 déposées cette session, une seule a été examinée en séance publique, et pourtant 8 commissions d’enquête ont bel et bien été créées. Cela s’explique par le droit de tirage : chaque groupe politique dispose d’un droit annuel à obtenir la création automatique d’une commission d’enquête de son choix, sans passage nécessaire par un vote en séance publique.

    Les résolutions européennes affichent au contraire le taux d’adoption le plus élevé : 21 adoptées sur 30 déposées (70 %). Les résolutions visant à modifier le Règlement de l’Assemblée restent marginales (3 déposées, aucune encore examinée cette session), et celles prises au titre de l’article 68 n’ont fait l’objet d’aucun dépôt cette session (4 seulement depuis le début de la législature, aucune n’ayant jamais été examinée ni adoptée) — une procédure exceptionnelle qui reste, par nature, très rarement activée.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, résolutions, session 2025-2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETRésolutions déposées par type, session 2025-2026 et XVIIe législature
    INDICATEURNombre de résolutions déposées, par type de procédure
    PÉRIODESession 2025-2026 (1er octobre 2025 – 31 mai 2026) et cumul XVIIe législature
    UNITÉNombre de résolutions
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Revenus des médecins libéraux : femmes et hommes par spécialité en 2021

    Revenus des médecins libéraux : femmes et hommes par spécialité en 2021

    SANTÉ · REVENUS · FRANCE · 2021

    Revenus des médecins libéraux : femmes et hommes par spécialité en 2021

    89 500 €revenu annuel moyen des femmes médecins libérales
    148 400 €celui des hommes
    −39,7 %d’écart pour les femmes, toutes spécialités confondues
    19 sur 19spécialités où les femmes gagnent moins, de 27 % à 44 %
    FemmesHommes
    Source : DREES, Insee-DGFiP-CNAM, revenu d’activité annuel moyen des médecins libéraux conventionnés, par sexe (2021)France Statistiques

    En 2021, les femmes médecins libérales ont tiré en moyenne 89 500 euros de leur activité, contre 148 400 euros pour les hommes, d’après la DREES : elles gagnent 39,7 % de moins. Il s’agit du revenu d’activité (libéral et éventuel salaire), net des charges professionnelles et avant impôt. Le graphique compare femmes et hommes dans chacune des 19 spécialités ou groupes de spécialités ; l’écart figure sous le nom de chaque spécialité. Le revenu de l’ensemble des médecins est présenté dans le classement des revenus des médecins libéraux par spécialité.

    L’écart existe dans toutes les spécialités, de 26,8 % à 43,5 %. Il est le plus faible chez les anatomopathologistes (26,8 %), les anesthésistes-réanimateurs (26,9 %), les radiothérapeutes (28,4 %) et les radiologues (29,6 %). Il est le plus fort chez les gynécologues-obstétriciens (43,5 % : 88 900 euros pour les femmes, 157 300 pour les hommes), les ophtalmologistes (42,3 % : 134 000 contre 232 200), les autres spécialistes (42,2 %) et les pédiatres (41,2 % : 73 100 contre 124 300). Chez les médecins généralistes, les femmes gagnent 77 500 euros et les hommes 115 000, soit 32,6 % de moins.

    Les femmes radiothérapeutes sont les mieux rémunérées, avec 332 400 euros : c’est plus que les hommes de n’importe quelle autre spécialité. Viennent ensuite les femmes médecins nucléaires (216 000 euros). À l’autre bout, les femmes rhumatologues (69 900), psychiatres (70 800), pédiatres (73 100) et généralistes (77 500) ont les revenus moyens les plus bas.

    Ces écarts ne mesurent pas une différence de rémunération « à travail égal ». Ce sont des écarts bruts : ils ne tiennent compte ni de l’âge, ni de l’ancienneté d’installation, ni du temps de travail, ni du secteur de conventionnement, qui diffèrent entre femmes et hommes. L’écart d’ensemble (39,7 %) dépasse celui de 15 des 19 spécialités, ce qui suggère qu’une partie s’explique par la répartition des femmes et des hommes entre spécialités plus ou moins rémunératrices.

    Note méthodologique : les données proviennent de l’appariement Insee-DGFiP-CNAM, qui associe à chaque médecin libéral son activité et ses déclarations fiscales. Le champ couvre les médecins conventionnés de 70 ans ou moins, installés avant 2021 et ayant déclaré un revenu libéral, en métropole et dans les DROM ; les remplaçants sont exclus. Les revenus sont en euros courants. Les chirurgiens forment un seul groupe. ¹ Les autres spécialistes regroupent la médecine interne, médecine génétique, médecine physique et de réadaptation, neurologie, gériatrie, néphrologie, endocrinologie et hématologie. Le revenu de l’ensemble de chaque spécialité, indiqué au survol, reprend pour les radiologues et les médecins nucléaires l’affectation de la publication de la DREES (Études et Résultats n° 1322), le fichier diffusé intervertissant ces deux lignes ; les revenus des femmes et des hommes ne sont pas concernés. Source : DREES, Les revenus des professionnels de santé libéraux, 2017 et 2021 (mise à jour de septembre 2026).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEDREES — Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques
    DATASETLes revenus des professionnels de santé libéraux (appariement Insee-DGFiP-CNAM 2017 et 2021)
    PAYSFrance (métropole et DROM)
    PÉRIODERevenus de l’année 2021
    UNITÉrevenu d’activité annuel moyen (libéral + salarié) des femmes et des hommes, en euros courants, net de charges professionnelles, avant impôt
    ÉCHANTILLONmédecins libéraux conventionnés de 70 ans ou moins, installés avant 2021 · 19 spécialités ou groupes
  • Scrutins publics à l’Assemblée nationale — XVIe législature (2022-2024)

    Scrutins publics à l’Assemblée nationale — XVIe législature (2022-2024)

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2022-2024

    Scrutins publics à l’Assemblée nationale — XVIe législature (2022-2024)

    3974 scrutins ordinairessur des textes, l’écrasante majorité (97,6 % du total)
    36 scrutins solennelsdécidés en Conférence des présidents (art. 65-1 du Règlement)
    4070 scrutins publicsau total sur toute la législature
    3 mécanismesjamais utilisés (prolongation d’intervention armée, discussion des articles, modification de l’ordre du jour)
    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), scrutins publicsFrance Statistiques

    Sur l’ensemble de la XVIe législature, 4070 scrutins publics ont été organisés à l’Assemblée nationale. Les scrutins ordinaires sur des textes représentent à eux seuls 3974 d’entre eux, soit 97,6 % du total — la très grande majorité des votes formels de l’Assemblée portent donc directement sur l’adoption des textes en discussion.

    Les scrutins solennels, décidés en Conférence des présidents en application de l’article 65-1 du Règlement (votes annoncés à l’avance sur les textes les plus importants), représentent 36 scrutins, et les motions de procédure (motion de rejet préalable, question préalable, etc.) en totalisent 57.

    Trois mécanismes de scrutin n’ont fait l’objet d’aucun vote sur toute la législature : la prolongation d’une intervention des forces armées à l’étranger (article 35 de la Constitution), le passage à la discussion des articles, et les propositions de modification de l’ordre du jour. À l’inverse, une seule déclaration du Gouvernement (article 50-1), une seule demande de constitution de commission spéciale et une seule demande de suspension de séance ont donné lieu à un scrutin sur toute la période.

    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), scrutins publics.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETScrutins publics par type, XVIe législature
    INDICATEURNombre de scrutins publics, par type de procédure
    PÉRIODEXVIe législature complète (22 juin 2022 – 9 juin 2024)
    UNITÉNombre de scrutins
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Sécurité routière en France : répartition des décès par type d’usager de la route en 2016

    Sécurité routière en France : répartition des décès par type d’usager de la route en 2016

    TRANSPORTS & LOGISTIQUE · VÉHICULES & TRAFIC ROUTIER · FRANCE · 2016

    Sécurité routière en France : répartition des décès par type d’usager de la route en 2016

    Source : World Bank Data360 / OMS (WHO Global Health Observatory)France Statistiques

    En 2016, les automobilistes (conducteurs et passagers de véhicules à 4 roues) représentaient 54,4 % des personnes tuées sur les routes françaises, de loin la première catégorie d’usagers concernée. Viennent ensuite les usagers de deux ou trois-roues motorisés (motos, scooters), avec 21,1 % des décès, suivis des piétons (16,1 %), des cyclistes (4,7 %) et des autres usagers non précisés (3,8 %).

    Cette répartition met en évidence un paradoxe bien connu de la sécurité routière française : si les automobilistes représentent la majorité des kilomètres parcourus et donc logiquement la majorité des victimes en valeur absolue, les motards et conducteurs de deux-roues motorisés restent très surreprésentés au regard de leur faible part dans le trafic global, qui ne dépasse pas 2 % des kilomètres parcourus. Leur vulnérabilité physique en cas de choc explique cette surmortalité disproportionnée.

    Les piétons, quant à eux, paient un lourd tribut en milieu urbain, où la cohabitation avec les véhicules motorisés et la vitesse pratiquée en agglomération restent des facteurs de risque majeurs, en particulier pour les personnes âgées et les enfants. La part des cyclistes demeure plus contenue en 2016, mais elle a tendance à augmenter avec l’essor de la pratique du vélo en ville observé depuis le milieu des années 2010, posant la question de l’adaptation des infrastructures routières.

    Ces données s’inscrivent dans le cadre des indicateurs de l’Organisation mondiale de la santé (OMS) sur la sécurité routière, qui visent à mesurer et comparer entre pays la répartition de la mortalité routière par catégorie d’usagers. Elles permettent d’orienter les politiques publiques de prévention : limitation de vitesse, aménagement de pistes cyclables et de zones piétonnes, équipements de protection pour les deux-roues, ou encore campagnes de sensibilisation ciblées.

    Source : World Bank Data360 / Organisation mondiale de la santé (OMS), Global Health Observatory (WHO_GHO_RS_246), données 2016. Champ : France, répartition des décès routiers par type d’usager de la route, en %.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / OMS (WHO Global Health Observatory)
    📋 INDICATEURRépartition des décès routiers par type d’usager de la route
    ⏱️ PÉRIODEAnnée 2016
    📊 UNITÉ% des décès routiers
    🌍 ZONEFrance
  • Sélection éditoriale ou algorithmique : ce que préfèrent les Français (2025)

    Sélection éditoriale ou algorithmique : ce que préfèrent les Français (2025)

    MÉDIAS · ATTENTES VIS-À-VIS DE L’INFORMATION · FRANCE · 2025

    Sélection éditoriale ou algorithmique : ce que préfèrent les Français (2025)

    50 %préfèrent une sélection par une rédaction, contre 14 % par un algorithme
    3,6 foisl’avance de la sélection éditoriale sur la sélection algorithmique
    +5 pointsl’indifférence (36 %), seule évolution significative depuis 2023
    59 %chez les plus de 59 ans pour la sélection éditoriale
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 109 de l’étude Arcom Les Français et l’information oppose deux modes de hiérarchisation de l’information. L’intitulé précise le contraste : « Dans les médias, les sujets présentés sont sélectionnés par une rédaction, des journalistes, tandis que sur les réseaux sociaux, ils le sont généralement par des programmes informatiques (algorithmes). Vous préférez qu’on vous propose des informations sélectionnées… » La question est posée aux utilisateurs de réseaux sociaux (2 039 répondants).

    La sélection éditoriale l’emporte nettement : 50 % la préfèrent, contre 14 % pour la sélection algorithmique — un rapport de 3,6 pour 1. Les 36 % restants déclarent que cela leur est égal.

    Mais l’évolution depuis 2023 mérite une lecture attentive, car elle ne dit pas ce qu’on pourrait croire. La préférence éditoriale recule de 53 à 50 %, et l’Arcom y voit « un attachement persistant à l’expertise journalistique ». Or la préférence algorithmique recule elle aussi, de 16 à 14 %. La seule évolution signalée comme significative est la progression de l’indifférence, de 31 à 36 %.

    Autrement dit, le terrain perdu par la rédaction n’est pas gagné par l’algorithme : il est gagné par le désintérêt pour la question. Un cinquième de plus des utilisateurs de réseaux sociaux ne voit plus d’enjeu à savoir qui sélectionne l’information qu’on leur présente. C’est un résultat plus inquiétant, pour qui défend la valeur du travail éditorial, qu’une bascule vers l’algorithme.

    Deux publics tiennent davantage à la sélection humaine : les plus de 59 ans (59 %) et les « hyper-informés » (53 %). On retrouve ici le clivage qui traverse toute cette édition : l’attention portée aux conditions de production de l’information se concentre chez les plus âgés et les plus engagés.

    Note méthodologique : la formulation de la question associe explicitement la rédaction aux médias et l’algorithme aux réseaux sociaux. Ce cadrage n’est pas neutre : il invite à arbitrer entre deux univers plutôt qu’entre deux méthodes, et une formulation détachée de cette opposition donnerait vraisemblablement d’autres résultats. La base est restreinte aux utilisateurs de réseaux sociaux (2 039 répondants) — soit le public le plus exposé à la sélection algorithmique, ce qui rend le score de 14 % d’autant plus notable. La modalité « cela m’est égal » ne distingue pas l’indifférence assumée de l’absence d’opinion. La flèche ↑ signale une évolution statistiquement significative depuis 2023 ; les deux autres écarts ne le sont pas. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des utilisateurs de réseaux sociaux, répartition à 100 %
    ÉCHANTILLON2 039 utilisateurs de réseaux sociaux
  • Sexe des utilisateurs quotidiens des réseaux sociaux pour s’informer (2025)

    Sexe des utilisateurs quotidiens des réseaux sociaux pour s’informer (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Sexe des individus s’informant quotidiennement sur chaque réseau social (2025)

    61 %des utilisateurs quotidiens de YouTube pour s’informer sont des hommes
    54 %de femmes sur Instagram et Snapchat, les deux plateformes les plus féminines
    50 / 50TikTok, la seule plateforme parfaitement paritaire
    22 pointsl’écart entre YouTube et Instagram sur la part d’hommes
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 61 de l’étude Arcom Les Français et l’information détaille le profil des individus qui consultent quotidiennement chaque plateforme pour s’informer. Premier axe : le sexe.

    YouTube est de loin la plateforme d’information la plus masculine : 61 % de ses utilisateurs quotidiens pour l’actualité sont des hommes, contre 39 % de femmes. C’est le seul déséquilibre marqué des cinq plateformes, et l’Arcom le signale comme statistiquement significatif.

    À l’inverse, Instagram et Snapchat penchent du côté féminin, avec 54 % de femmes chacun — un écart lui aussi significatif. Facebook est presque à parité (51 % de femmes) et TikTok l’est exactement (50 / 50).

    L’écart entre les deux extrêmes, YouTube et Instagram, atteint 22 points sur la part d’hommes. Les plateformes d’information ne recrutent donc pas dans les mêmes publics : s’informer par la vidéo longue relève d’une pratique nettement plus masculine que s’informer par l’image et le format court.

    Note méthodologique : il s’agit de la composition du public de chaque plateforme, non de la part de chaque sexe qui l’utilise. Les pourcentages se lisent en colonne et somment à 100 % par plateforme. Le signe « + » de l’infographie d’origine signale une sur-représentation statistiquement significative. Champ : Français de 15 ans et plus, terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des utilisateurs quotidiens de la plateforme, répartition à 100 %
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Smartphones reconditionnés en France : répartition selon les revenus du foyer en 2025

    Smartphones reconditionnés en France : répartition selon les revenus du foyer en 2025

    SCIENCES ET TECHNOLOGIES · TÉLÉCOMMUNICATIONS · FRANCE

    Smartphones reconditionnés en France : répartition selon les revenus du foyer en 2025

    Source : Baromètre du Numérique, ARCEP / CREDOC – édition 2026France Statistiques

    En 2025, 20 % des Français de 12 ans et plus possédant un smartphone déclarent que leur appareil est reconditionné ou d’occasion. Ce chiffre global masque de fortes disparités selon le niveau de revenus du foyer, révélant que l’achat de smartphones reconditionnés répond en grande partie à des contraintes de pouvoir d’achat plutôt qu’à un choix purement écologique ou militant.

    Ce sont les classes moyennes inférieures qui recourent le plus au marché du reconditionné avec 25 %, suivies des bas revenus à 23 %. À l’inverse, les foyers aux hauts revenus ne sont que 15 % à posséder un smartphone reconditionné, soit 10 points de moins que les classes moyennes inférieures. Les classes moyennes supérieures se situent entre les deux avec 17 %, formant un gradient régulier entre les catégories de revenus.

    Ces données soulèvent une question centrale : le reconditionné, choix subi ou choix assumé ? Si le marché est souvent présenté sous l’angle de la durabilité et de la réduction de l’empreinte environnementale, les chiffres du Baromètre du Numérique montrent que la dimension économique prime nettement dans les arbitrages des ménages les moins aisés. Le prix moyen d’un smartphone neuf haut de gamme dépassant les 800 euros, le reconditionné représente une alternative permettant d’accéder à des appareils performants à moindre coût.

    Le marché du reconditionné en France est en forte croissance : selon les estimations de la filière, plusieurs millions de smartphones reconditionnés sont vendus chaque année, et ce chiffre augmente d’environ 10 à 15 % par an. Des acteurs spécialisés comme Back Market, Recommerce ou Fnac Darty ont largement contribué à professionnaliser et à fiabiliser ce marché, avec des garanties de 12 à 24 mois et des niveaux de reconditionnement certifiés (Grade A, B, C). La réglementation européenne en matière de durabilité des produits électroniques, et notamment les futures obligations de réparabilité, devrait encore renforcer cette dynamique.

    Du point de vue environnemental, le reconditionné permet d’éviter entre 50 et 80 kg équivalent CO₂ par rapport à la fabrication d’un smartphone neuf, selon les analyses de cycle de vie disponibles. Cette dimension écologique est de plus en plus valorisée dans les communications des acteurs du secteur et résonne avec les préoccupations croissantes des consommateurs français pour la durabilité. Néanmoins, les données du Baromètre invitent à nuancer : si les hauts revenus semblent moins attirés par le reconditionné malgré une sensibilité environnementale potentiellement plus forte, c’est peut-être parce que d’autres déterminants — comme la marque, le prestige ou la performance de pointe — continuent de primer dans leurs arbitrages d’achat.

    Source : Baromètre du Numérique, ARCEP / CREDOC, édition 2026 (enquête portant sur 2025). Champ : population de 12 ans et plus, ayant un smartphone, en %.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEARCEP / CREDOC – Baromètre du Numérique
    📋 INDICATEURPart de smartphones reconditionnés ou d’occasion selon les revenus
    ⏱️ PÉRIODEEnquête 2025 (publiée en 2026)
    📊 UNITÉ% des possesseurs de smartphones (12 ans et plus)
    🔄 MISE À JOURFévrier 2026
  • Solde budgétaire en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Solde budgétaire en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 1980-2031

    Solde budgétaire en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Source : World Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO), dernière édition (octobre 2026). 2025 : estimation ; 2026-2031 : projections.France Statistiques

    En France, le solde budgétaire (en % du PIB) est négatif chaque année depuis 1981 : 1980 est la seule année de la série à afficher un léger excédent (+0,8 %). Le déficit se creuse rapidement pour atteindre environ −3 % du PIB au milieu des années 1980 (−3,2 % en 1986). La récession de 1993 le porte à −6,4 %, avant un retour à −1,3 % en 2000, son plus faible déficit depuis 1981 (−1,2 %).

    Le déficit se creuse à nouveau au début des années 2000 (−4,1 % en 2003), puis avec la crise financière (−7,4 % en 2009). Après un retour à −2,3 % en 2018, la crise sanitaire de 2020 provoque un déficit historique de −8,9 % du PIB. Il se réduit ensuite (−4,7 % en 2022), puis se creuse de nouveau : −5,4 % en 2023, −5,8 % en 2024 et −5,1 % en 2025 (estimation). Selon les projections du FMI (en pointillés sur le graphique), il se résorberait lentement pour atteindre −3,9 % en 2031, un niveau encore supérieur au seuil de 3 % fixé par les règles européennes.

    Le solde budgétaire (capacité/besoin de financement des administrations publiques) mesure la différence entre les recettes et les dépenses publiques, exprimée en pourcentage du PIB. Un solde négatif (déficit) signifie que l’État doit emprunter pour financer ses dépenses ; son évolution reflète à la fois la conjoncture économique (croissance, crises) et les choix de politique budgétaire mis en œuvre au fil des décennies.

    Source : World Bank Data360 / Fonds monétaire international (FMI), Perspectives de l’économie mondiale (WEO), IMF_WEO_GGXCNL_NGDP, 1980-2031. Champ : France, en % du PIB. La valeur 2025 est une estimation et les valeurs 2026-2031 sont des projections du FMI.

    Mise à jour du 14 octobre 2026 : données de la dernière édition des Perspectives de l’économie mondiale du FMI diffusée par la Banque mondiale (data360), la version précédente reprenant l’édition d’avril 2024 ; la série est prolongée jusqu’en 2031. Valeur 2025 : −5,1 %, contre −4,9 % auparavant.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO)
    📋 INDICATEURSolde budgétaire (General government net lending/borrowing)
    ⏱️ PÉRIODE1980-2031 (2025 : estimation ; 2026-2031 : projections)
    📊 UNITÉ% du PIB
    🌍 ZONEFrance
  • Stratégies d’évitement de l’information (2025)

    Stratégies d’évitement de l’information (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Stratégies d’évitement de l’information (2025)

    44 %« je privilégie d’autres activités », désormais la 1re stratégie d’évitement
    +6 ptssa progression depuis 2023, la seule hausse significative de l’enquête
    39 %« je change de chaîne ou de station », en recul de 5 points et détrôné
    1 620répondants concernés : ceux qui déclarent éviter l’actualité
    Part des personnes qui évitent l’information (2025)+− Évolution significative vs 2023
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    Parmi les Français qui déclarent éviter volontairement l’information, la stratégie la plus répandue en 2025 consiste à privilégier d’autres activités (44 %). C’est aussi la seule qui progresse significativement depuis 2023 (+6 points), et cette hausse lui suffit à prendre la première place.

    Elle devance désormais le fait de changer de chaîne ou de station de radio lorsque l’actualité est diffusée, qui recule de 5 points (de 44 % à 39 %) et perd son rang de tête. Le fait de ne pas ouvrir certaines applications ou certains sites d’information baisse également, de 27 % à 24 %.

    Le classement fait apparaître deux familles de comportements. D’un côté, les stratégies de filtrage des sources — changer de chaîne, éviter certaines applis, lire moins la presse, couper les notifications, bloquer des comptes — qui reculent toutes ou stagnent. De l’autre, une stratégie de substitution, qui ne consiste pas à filtrer l’information mais à occuper son temps autrement, et qui est la seule à progresser.

    Ce basculement est cohérent avec les motifs d’évitement mesurés par ailleurs : quand c’est la tonalité de l’actualité qui pèse plutôt que la défiance envers les sources, couper telle ou telle source perd son intérêt — ce n’est pas la source qui pose problème, mais l’exposition elle-même. Se détourner vers autre chose devient alors la réponse la plus directe.

    Les stratégies proprement numériques restent les moins citées : désactiver les notifications (15 %) et bloquer ou arrêter de suivre des comptes sur les réseaux sociaux (13 %) sont parfaitement stables depuis 2023. Enfin, éviter les discussions sur l’actualité (21 %) rappelle que l’évitement ne vise pas seulement les médias, mais aussi la conversation.

    Note méthodologique : la base n’est pas l’ensemble de la population mais les 1 620 répondants déclarant éviter volontairement d’être en contact avec l’actualité. Plusieurs réponses étaient possibles, la somme des pourcentages excède donc 100 %. Seules les évolutions signalées comme significatives par l’Arcom sont marquées sur le graphique ; les valeurs 2023 sont accessibles en infobulle et dans l’export XLS. Enquête réalisée du 16 juin au 23 juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026. Voir aussi la fréquence de l’évitement et les profils concernés.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des répondants concernés (plusieurs réponses)
    ÉCHANTILLON1 620 répondants évitant l’actualité
  • Structure d’âge de la population par continent en 2025

    Structure d’âge de la population par continent en 2025

    DÉMOGRAPHIE · STRUCTURE D’ÂGE · CONTINENTS · 2025

    Structure d’âge de la population par continent en 2025

    Afrique38,8 % de moins de 14 ans
    Europe27,7 % de plus de 60 ans
    Inde + Chine35 % pop. mondiale
    Source : Nations Unies – data.un.org · Population, Surface Area and Density 2025France Statistiques

    La structure par âge révèle des transitions démographiques à des stades très différents selon les continents. L’Afrique est le continent le plus jeune : en 2025, 38,8 % de sa population a moins de 14 ans et seulement 5,8 % a 60 ans ou plus, signalant une pyramide des âges encore très large à la base. À l’opposé, l’Europe présente le profil le plus vieilli : 27,7 % de sa population a 60 ans ou plus, contre seulement 15,1 % de moins de 14 ans.

    L’Amérique du Nord (États-Unis et Canada principalement) présente également un profil vieillissant avec 24,8 % de seniors. L’Asie, malgré sa diversité interne considérable, affiche 22,2 % de jeunes et 15 % de seniors, reflet d’une transition démographique avancée en Chine, Japon et Corée du Sud mais plus tardive en Asie du Sud. L’Océanie se situe dans une position intermédiaire avec 18,7 % de 60 ans et plus.

    Source : Nations Unies, Statistics Division. SYB68 – Population, Surface Area and Density. Data.un.org, novembre 2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – Statistics Division
    🔗 LIEN SOURCEdata.un.org
    📄 DATASETSYB68 – Population, Surface Area and Density, 2025
    📋 INDICATEURPart des 0-14 ans et des 60+ ans
    📅 ANNÉE2025
    📐 UNITÉpourcentage de la population
    🔄 MISE À JOURNovembre 2025
  • Taux d’activité de la population diplômée de l’enseignement secondaire en France : évolution 1993-2024

    Taux d’activité de la population diplômée de l’enseignement secondaire en France : évolution 1993-2024

    ÉDUCATION · SOCIÉTÉ · FRANCE · 1993-2024

    Taux d’activité de la population diplômée de l’enseignement secondaire en France : évolution 1993-2024

    Source : World Bank Data360 / Banque mondiale (WDI), WB_WDI_SL_TLF_INTM_ZS.France Statistiques

    En France, le taux d’activité de la population diplômée de l’enseignement secondaire (niveau intermédiaire) est passé de 71,2 % en 1993 à 58,7 % en 2024, soit une baisse de près de 13 points en 32 ans. La baisse est régulière sur l’ensemble de la période : 70,1 % en 2000, 66,6 % en 2008, puis 66,4 % en 2009 au moment de la crise financière, avant de poursuivre son recul jusqu’à 59,1 % en 2019.

    La crise sanitaire de 2020 marque le point bas de la série avec 57,1 %, avant un rebond à 59,2 % en 2021 puis 59,3 % en 2022. Les deux dernières années disponibles confirment une légère décrue : 58,9 % en 2023 et 58,7 % en 2024.

    Cet indicateur mesure la part de la population active (occupés et chômeurs) parmi l’ensemble de la population en âge de travailler ayant atteint un niveau d’études secondaire (niveau intermédiaire) en France. Sa baisse continue depuis le début des années 1990 peut notamment s’expliquer par l’allongement de la durée des études (une part croissante de diplômés du secondaire poursuivant vers l’enseignement supérieur) et par l’évolution de la structure démographique de la population active.

    Source : World Bank Data360 / Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (WDI), WB_WDI_SL_TLF_INTM_ZS — Population active diplômée de l’enseignement secondaire (% de la population en âge de travailler ayant ce niveau d’études). Champ : France, 1993-2024.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (WDI)
    📋 INDICATEURPopulation active diplômée de l’enseignement secondaire (Labor force with intermediate education)
    ⏱️ PÉRIODE1993-2024
    📊 UNITÉPourcentage (%) de la population active
    🌍 ZONEFrance
  • Taux d’activité des femmes par rapport aux hommes en France — évolution 1979-2024

    Taux d’activité des femmes par rapport aux hommes en France — évolution 1979-2024

    ÉCONOMIE · INDICATEURS MACRO · FRANCE · 1979–2024

    Taux d’activité des femmes par rapport aux hommes en France — évolution 1979–2024

    58,3 %en 1979
    87,4 %en 2024
    +29,1 ptsprogression totale
    46 ansde données
    Source : Banque mondiale — donnees.banquemondiale.org — SL.TLF.CACT.FM.NE.ZS — estimation nationaleFrance Statistiques

    En France, le taux d’activité des femmes par rapport aux hommes a progressé de 58,3 % en 1979 à 87,4 % en 2024, soit une hausse de 29,1 points de pourcentage sur 46 ans. Cette progression traduit la féminisation croissante du marché du travail français au cours des quatre dernières décennies. Les données proviennent des estimations nationales de la Banque mondiale (indicateur SL.TLF.CACT.FM.NE.ZS).

    Source : Banque mondiale — SL.TLF.CACT.FM.NE.ZS

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEBanque mondiale — Indicateurs du développement dans le monde
    DATASETSL.TLF.CACT.FM.NE.ZS — Taux d’activité des femmes (% 15 ans et +), estimation nationale
    INDICATEURTaux d’activité des femmes rapporté à celui des hommes du travail, estimation nationale
    PÉRIODE1979–2024
    PAYSFrance
    UNITÉPourcentage (%)
  • Taux d’adoption des amendements par auteur — XVIe législature

    Taux d’adoption des amendements par auteur — XVIe législature

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2022-2024

    Taux d’adoption des amendements par auteur — XVIe législature

    Gouvernement n°137,5 % de taux d’adoption, de loin le plus efficace
    RN dernier0,83 % de taux d’adoption, malgré 10 682 amendements déposés
    98 973 amendementsdéposés au total sur la législature
    5 028 amendementsadoptés au total, soit 5,1 % en moyenne
    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), amendements transmis à la PrésidenceFrance Statistiques

    Sur l’ensemble de la XVIe législature, 98 973 amendements ont été transmis à la Présidence pour examen en séance publique, dont seulement 5 028 ont été adoptés — un taux moyen de 5,1 %. Mais ce taux varie considérablement selon l’auteur de l’amendement.

    Les amendements du Gouvernement affichent de très loin le meilleur taux d’adoption, avec 37,5 % (487 sur 1298 déposés), suivis d’Horizons (19,4 %), du groupe RE (17,0 %) et des Démocrates (14,7 %) — les groupes proches de la majorité présidentielle, dont les amendements rencontrent logiquement moins de résistance.

    À l’autre extrémité, le Rassemblement National n’obtient l’adoption que de 0,83 % de ses amendements (89 sur 10 682 déposés, pourtant le 2e volume le plus élevé de tous les groupes), et les députés non inscrits ferment la marche avec 0,61 %. LFI-NUPES, malgré le plus grand nombre d’amendements déposés de tous (22 105), ne voit que 1,0 % d’entre eux adoptés — un contraste saisissant qui illustre que le volume de dépôt ne garantit en rien le taux de succès, largement déterminé par le rapport de force majorité/opposition.

    Source : Assemblée nationale — Bilan statistique de la XVIe législature (22 juin 2022 – 9 juin 2024), amendements transmis à la Présidence.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETAmendements déposés et adoptés, par auteur (Gouvernement, Commission, groupes politiques)
    INDICATEURTaux d’adoption (amendements adoptés / déposés) par auteur
    PÉRIODEXVIe législature complète (22 juin 2022 – 9 juin 2024)
    UNITÉPourcentage d’amendements adoptés
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Taux d’élucidation des infractions enregistrées en France, par horizon (2024)

    Taux d’élucidation des infractions enregistrées en France, par horizon (2024)

    SOCIÉTÉ · INSÉCURITÉ · FRANCE · ÉLUCIDATION · 2024

    Taux d’élucidation des infractions enregistrées en France, par horizon (2024)

    77 %violences physiques intrafamiliales élucidées à 12 mois — taux le plus élevé
    68 %des homicides élucidés à 12 mois
    5 %des vols d’accessoires sur véhicules élucidés à 12 mois — taux le plus faible
    16 indicateurssuivis sur 4 horizons (3, 6, 9, 12 mois)
    Source : Ministère de l’Intérieur — SSMSI, tableau de synthèse, édition juillet 2026 (Figure 5)France Statistiques

    Les violences physiques intrafamiliales affichent le taux d’élucidation le plus élevé de l’ensemble des indicateurs suivis : 77 % à 12 mois, contre 54 % pour les violences physiques hors cadre familial — un écart qui s’explique notamment par l’identification plus immédiate de l’auteur dans un cadre familial. Les homicides suivent avec 68 % d’élucidation à 12 mois.

    À l’autre extrémité, les vols (véhicules, accessoires, cambriolages, vols sans violence) plafonnent presque tous sous les 10 % d’élucidation à 12 mois, l’auteur restant le plus souvent inconnu des services enquêteurs faute de témoin ou de preuve directe. Pour la plupart des indicateurs, la progression entre 3 et 12 mois reste limitée : l’essentiel des affaires élucidées le sont dès les trois premiers mois suivant les faits.

    Champ : France. Lecture : 55 % des homicides enregistrés en 2024 sont élucidés au bout de 3 mois.

    Source : Ministère de l’Intérieur, Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), tableau de synthèse, édition juillet 2026 (Figure 5). Voir aussi le bilan statistique 2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — SSMSI
    DATASETTaux d’élucidation par indicateur et horizon, France, 2024
    PÉRIODEAnnée 2024 (infractions enregistrées en 2024)
    UNITÉPourcentage d’infractions élucidées
    MISE À JOURTableau de synthèse SSMSI, édition juillet 2026
  • Taux d’épargne nationale brute en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Taux d’épargne nationale brute en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    ÉCONOMIE · INDICATEURS MACROÉCONOMIQUES · FRANCE · 1980-2031

    Taux d’épargne nationale brute en France (% du PIB) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Source : World Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO), dernière édition (octobre 2026). 2025 : estimation ; 2026-2031 : projections.France Statistiques

    En France, le taux d’épargne nationale brute (en % du PIB) a fluctué entre 19,7 % (en 2012) et 25,5 % (en 1980) sur la période 1980-2025. Après le point haut de 1980, l’indicateur recule à 21,2 % en 1983, remonte à 23,8 % en 1989, puis tombe au creux de 1993 (20,0 %). Il oscille ensuite globalement entre 20 % et 24,6 %, avec des points hauts en 1999 (24,6 %) et 2007 (23,5 %), et des creux après la crise financière (20,2 % en 2009) et en 2012 (19,7 %, plus bas de la série).

    La période récente est marquée par une forte volatilité : après 23,6 % en 2019, le taux chute à 20,8 % en 2020 avec la crise sanitaire, rebondit à 23,7 % en 2021, puis reflue à 22,6 % en 2022, 22,1 % en 2023 et 21,7 % en 2024, avant de remonter légèrement à 22,1 % en 2025 (estimation). Selon les projections du FMI (en pointillés sur le graphique), il retomberait à 21,3 % en 2026, puis se stabiliserait autour de 20,9-21,1 % entre 2027 et 2031, sous sa moyenne de long terme.

    Le taux d’épargne nationale brute mesure la part du revenu national qui n’est pas consacrée à la consommation et qui peut donc financer l’investissement. Son évolution reflète à la fois les comportements des ménages (épargne de précaution, contraintes de consommation lors des crises), les politiques budgétaires (épargne publique) et la rentabilité des entreprises (autofinancement).

    Source : World Bank Data360 / Fonds monétaire international (FMI), Perspectives de l’économie mondiale (WEO), IMF_WEO_NGSD_NGDP, 1980-2031. Champ : France, en % du PIB. La valeur 2025 est une estimation et les valeurs 2026-2031 sont des projections du FMI.

    Mise à jour du 14 octobre 2026 : données de la dernière édition des Perspectives de l’économie mondiale du FMI diffusée par la Banque mondiale (data360), la version précédente reprenant l’édition d’avril 2024 ; la série est prolongée jusqu’en 2031. Valeur 2025 : 22,1 %, contre 22,0 % auparavant.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO)
    📋 INDICATEURÉpargne nationale brute (Gross national savings)
    ⏱️ PÉRIODE1980-2031 (2025 : estimation ; 2026-2031 : projections)
    📊 UNITÉ% du PIB
    🌍 ZONEFrance
  • Taux d’imposition moyen de l’impôt sur le revenu par décile de RFR en France (2024)

    Taux d’imposition moyen de l’impôt sur le revenu par décile de RFR en France (2024)

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 2024

    Taux d’imposition moyen de l’impôt sur le revenu par décile de RFR en France (2024)

    Taux moyen avant réductions/crédits d’impôt (RICI)
    Taux moyen après RICI
    Source : DGFiP — impôt sur le revenu par décile de RFR par part, 2024. D1 non significatif (RFR proche de zéro).France Statistiques

    En France, le taux moyen d’imposition à l’impôt sur le revenu augmente fortement avec le niveau de revenu, illustrant la progressivité du barème. Après prise en compte des réductions et crédits d’impôt (RICI), le taux moyen passe d’un niveau négatif pour les déciles 2 à 5 (jusqu’à -0,8 % pour le 2e décile) à 14,9 % pour le dernier décile (10 % des foyers les plus aisés), puis 19,5 % pour le centile supérieur (1 % des foyers les plus aisés).

    Fait notable : le taux moyen du dernier millième (0,1 % des foyers les plus riches, RFR moyen de 897 milliers d’euros par part) redescend légèrement à 19,1 %, en dessous du taux du dernier centième (19,5 %) — un phénomène documenté lié à la part croissante des revenus du capital (soumis au prélèvement forfaitaire unique) dans les revenus des plus hauts patrimoines.

    Le premier décile (10 % des foyers aux revenus les plus faibles) n’est pas significatif, son RFR moyen par part étant proche de zéro. Les RICI (réductions et crédits d’impôt) rendent le taux net négatif pour les déciles 2 à 5 : ces foyers perçoivent en moyenne plus de crédits d’impôt qu’ils ne paient d’impôt sur le revenu.

    Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), données d’assiette de l’impôt sur le revenu par décile de RFR par part, millésime 2024, France entière (41,64 millions de foyers fiscaux). impots.gouv.fr — Impôt sur le revenu

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEDirection générale des Finances publiques (DGFiP)
    INDICATEURTaux d’imposition moyen (avant/après RICI) par décile de RFR par part
    PÉRIODEAnnée fiscale 2024
    UNITÉ% du RFR par part
    ZONEFrance entière (41,64 millions de foyers)
  • Taux de chômage en France (% de la population active) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Taux de chômage en France (% de la population active) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    ÉCONOMIE · INDICATEURS MACROÉCONOMIQUES · FRANCE · 1980-2031

    Taux de chômage en France (% de la population active) : évolution de 1980 à 2031 (avec projections)

    Source : World Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO), dernière édition (octobre 2026). 2025 : estimation ; 2026-2031 : projections.France Statistiques

    En France, le taux de chômage (en % de la population active) a fluctué entre 6,3 % (en 1980) et 10,9 % (en 1997) sur la période 1980-2025. Après un niveau bas au début des années 1980, le chômage progresse fortement pour atteindre 10,3 % en 1993, puis un pic historique de 10,9 % en 1997. Il recule ensuite à 8,3 % en 2002 et 7,4 % en 2008, avant de remonter avec la crise financière (9,1 % en 2009) puis la crise de la dette (10,3 % en 2013 et en 2015).

    Depuis 2015, le chômage a nettement reflué, jusqu’à 7,3 % en 2022, son plus bas niveau depuis 1980. Il remonte ensuite légèrement : 7,3 % en 2023, 7,4 % en 2024 et 7,7 % en 2025 (estimation). Selon les projections du FMI (en pointillés sur le graphique), il augmenterait à 8,4 % en 2026 et 8,3 % en 2027, avant de redescendre progressivement vers 7,5 % en 2031.

    Le taux de chômage mesure la part de la population active sans emploi mais en recherche d’un travail. Son évolution reflète à la fois la conjoncture économique (croissance, crises), les réformes du marché du travail et les politiques de l’emploi mises en œuvre au fil des décennies.

    Source : World Bank Data360 / Fonds monétaire international (FMI), Perspectives de l’économie mondiale (WEO), IMF_WEO_LUR, 1980-2031. Champ : France, en % de la population active. La valeur 2025 est une estimation et les valeurs 2026-2031 sont des projections du FMI.

    Mise à jour du 14 octobre 2026 : données de la dernière édition des Perspectives de l’économie mondiale du FMI diffusée par la Banque mondiale (data360), la version précédente reprenant l’édition d’avril 2024 ; la série est prolongée jusqu’en 2031. Valeur 2025 : 7,7 %, contre 7,0 % auparavant.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEWorld Bank Data360 / FMI (Perspectives de l’économie mondiale, WEO)
    📋 INDICATEURTaux de chômage (Unemployment rate)
    ⏱️ PÉRIODE1980-2031 (2025 : estimation ; 2026-2031 : projections)
    📊 UNITÉ% de la population active
    🌍 ZONEFrance
  • Taux de délinquance en France métropolitaine et dans les DROM, par infraction (2025)

    Taux de délinquance en France métropolitaine et dans les DROM, par infraction (2025)

    SOCIÉTÉ · INSÉCURITÉ · FRANCE · MÉTROPOLE / DROM · 2025

    Taux de délinquance en France métropolitaine et dans les DROM, par infraction (2025)

    France métropolitaineDROM
    ×10taux de vols avec armes dans les DROM par rapport à la métropole — écart le plus marqué
    ×6,1taux de tentatives d’homicide dans les DROM par rapport à la métropole
    9,2vols sans violence pour 1 000 hab. en métropole, contre 5,4 dans les DROM
    18 indicateursrecensés dans le bilan SSMSI 2025
    Source : Ministère de l’Intérieur — SSMSI, tableau de synthèse, édition juillet 2026 (Figure 9)France Statistiques

    Les DROM affichent des taux de délinquance nettement plus élevés que la France métropolitaine pour les infractions les plus graves : le taux de vols avec armes y est environ 10 fois plus élevé (0,91 contre 0,09 pour 1 000 habitants), celui des tentatives d’homicide 6 fois plus élevé, et celui des homicides près de 6 fois plus élevé. Les violences physiques et sexuelles y sont également plus fréquentes.

    À l’inverse, plusieurs infractions contre les biens sont moins fréquentes dans les DROM qu’en métropole : les vols sans violence contre des personnes (5,4 contre 9,2 pour 1 000 habitants), les cambriolages de logement (2,2 contre 5,7 pour 1 000 logements) et les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement (3,4 contre 6,7) y sont notablement moins courants qu’en métropole.

    Champ : France. Taux exprimés pour 1 000 habitants (ou logements pour les cambriolages), homicides et tentatives d’homicide reconvertis depuis leur taux d’origine pour 100 000 habitants afin de permettre la comparaison sur une échelle commune.

    Source : Ministère de l’Intérieur, Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), tableau de synthèse, édition juillet 2026 (Figure 9) ; Insee, recensement de la population 2023. Voir aussi le bilan statistique 2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — SSMSI
    DATASETTaux de délinquance, métropole et DROM, France, 2025
    PÉRIODEAnnée 2025
    UNITÉPour 1 000 habitants (ou logements)
    MISE À JOURTableau de synthèse SSMSI, édition juillet 2026
  • Taux de dépôt de plainte par type de victimation en France (2023)

    Taux de dépôt de plainte par type de victimation en France (2023)

    SOCIÉTÉ · INSÉCURITÉ · FRANCE · DÉPÔT DE PLAINTE · 2023

    Taux de dépôt de plainte par type de victimation en France (2023)

    41 %des victimes de vol avec effraction du logement portent plainte — taux le plus élevé
    1 %des victimes de discriminations portent plainte — taux le plus faible
    2 %des victimes de violences sexuelles non physiques portent plainte
    21 catégoriesde victimation recensées, enquête VRS 2023
    Source : SSMSI, enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité (VRS) 2024, tableau de synthèse (Encadré)France Statistiques

    Le taux de dépôt de plainte varie considérablement selon le type de victimation. Les vols et tentatives de vol avec effraction du logement affichent le taux le plus élevé (41 % des victimes portent plainte), suivis des vols et tentatives de vol de voiture (33 %). À l’inverse, les discriminations (1 %) et les violences sexuelles — qu’elles soient physiques (6 %) ou non physiques (2 %) — sont très rarement suivies d’un dépôt de plainte.

    De manière générale, les atteintes aux biens matériels (vols, vandalisme) affichent des taux de plainte nettement supérieurs aux atteintes aux personnes (violences, harcèlement, menaces) — probablement en lien avec les démarches d’assurance qui incitent au dépôt de plainte pour les premières, tandis que les secondes impliquent souvent des freins spécifiques (peur de représailles, proximité avec l’auteur, sentiment que la plainte ne servira à rien).

    Important : ces données sont issues d’une enquête déclarative (Vécu et ressenti en matière de sécurité) menée en 2023 auprès des victimes elles-mêmes, et non des statistiques administratives de police et de gendarmerie utilisées dans les autres graphiques de cette rubrique. Elles permettent d’estimer le « chiffre noir » de la délinquance, c’est-à-dire la part des faits qui échappent aux statistiques enregistrées faute de plainte.

    Champ : personnes âgées de 18 ans ou plus vivant en logement ordinaire en France métropolitaine, Martinique, Guadeloupe ou à La Réunion. Lecture : 5 % des personnes victimes d’injures en 2023 déclarent avoir porté plainte.

    Source : SSMSI, enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité (VRS) 2024 (questionnaire socle), traitement SSMSI, tableau de synthèse, édition juillet 2026 (Encadré). Voir aussi le bilan statistique 2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCESSMSI — Enquête Vécu et ressenti en matière de sécurité (VRS)
    DATASETTaux de dépôt de plainte par type de victimation, France, 2023
    PÉRIODEAnnée 2023 (enquête VRS, édition 2024)
    UNITÉPourcentage de victimes ayant porté plainte
    MISE À JOURTableau de synthèse SSMSI, édition juillet 2026
  • Taux de mortalité infantile dans le monde de 1950 à 2023

    Taux de mortalité infantile dans le monde de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · MORTALITÉ · MONDE

    Taux de mortalité infantile dans le monde de 1950 à 2023

    Décès avant 1 an pour 1 000 naissances vivantes — moyenne mondiale
    Source : Nations Unies, WPP2024 – population.un.orgFrance Statistiques

    La mortalité infantile mondiale a connu l’une des baisses les plus spectaculaires de l’histoire contemporaine : de 138,1 ‰ en 1950 — soit près d’un enfant sur sept qui ne survivait pas à sa première année — à 27,3 ‰ en 2023, une division par cinq en 73 ans. Ce progrès représente des dizaines de millions de vies sauvées chaque année.

    Cette révolution sanitaire mondiale a été rendue possible par la généralisation de la vaccination (Programme élargi de vaccination de l’OMS depuis 1974), l’amélioration de l’accès à l’eau potable et à l’assainissement, le développement des soins de santé primaires dans les pays à revenu faible, et la réduction de la malnutrition. Le programme des Objectifs du Millénaire pour le développement (OMD, 2000–2015) a joué un rôle clé en mobilisant la communauté internationale.

    Malgré ces progrès remarquables, les inégalités mondiales demeurent criantes : en 2023, la mortalité infantile reste supérieure à 50 ‰ dans plusieurs pays d’Afrique subsaharienne, contre moins de 5 ‰ en Europe occidentale, au Japon et en Australie. L’ODD 3.2 des Nations Unies fixe l’objectif d’atteindre moins de 25 ‰ dans tous les pays d’ici 2030.

    Source : Nations Unies, Division de la Population – World Population Prospects 2024 (WPP2024). Moyenne mondiale pondérée par le nombre de naissances de chaque pays.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies, Division de la Population – WPP2024
    📋 NOM OFFICIELWorld Population Prospects 2024 (WPP2024)
    ⏱️ PÉRIODE1950–2023 (estimations)
    🌍 PÉRIMÈTREMonde entier
    📊 UNITÉDécès < 1 an pour 1 000 naissances (‰)
    🎯 OBJECTIF ONU< 25 ‰ dans tous les pays d'ici 2030 (ODD 3.2)
  • Taux de mortalité infantile en France de 1950 à 2023

    Taux de mortalité infantile en France de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · MORTALITÉ · FRANCE

    Taux de mortalité infantile en France de 1950 à 2023

    Décès avant 1 an pour 1 000 naissances vivantes
    Source : Nations Unies, WPP2024 – population.un.orgFrance Statistiques

    La mortalité infantile en France — nombre de décès d’enfants de moins d’un an pour 1 000 naissances vivantes — a connu l’une des baisses les plus spectaculaires de l’histoire médicale contemporaine : de 51,3 ‰ en 1950 à seulement 3,5 ‰ en 2023, soit une division par près de 15 en 73 ans.

    Cette révolution sanitaire s’explique par plusieurs facteurs concomitants : la généralisation de la vaccination (polio, diphtérie, rougeole…), l’amélioration des soins périnataux et obstétriques, l’accès universel à l’eau potable et à l’assainissement, la lutte contre la malnutrition infantile et le développement des services de Protection Maternelle et Infantile (PMI).

    La France se situe parmi les pays à plus faible mortalité infantile au monde, comparable à la Suède, l’Allemagne ou la Norvège. Les disparités sociales persistent toutefois : le risque de décès avant un an reste plus élevé dans les milieux défavorisés et dans certaines régions (notamment les territoires d’outre-mer).

    Source : Nations Unies, Division de la Population – World Population Prospects 2024 (WPP2024). Taux de mortalité infantile : décès avant l’âge d’un an pour 1 000 naissances vivantes.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies, Division de la Population – WPP2024
    📋 NOM OFFICIELWorld Population Prospects 2024 (WPP2024)
    ⏱️ PÉRIODE1950–2023 (estimations)
    🌍 PÉRIMÈTREFrance métropolitaine
    📊 UNITÉDécès < 1 an pour 1 000 naissances (‰)
    📌 DÉFINITIONMortalité infantile = décès avant l’âge d’1 an
  • Taux de mortalité standardisés par cause et par sexe en France en 2024

    Taux de mortalité standardisés par cause et par sexe en France en 2024

    SANTÉ · MORTALITÉ · SEXE · FRANCE · 2024

    Taux de mortalité standardisés par cause et par sexe en 2024

    996,1décès d’hommes pour 100 000, à structure d’âge égale
    613,8décès de femmes pour 100 000, soit 1,6 fois moins
    17 sur 17causes où les hommes meurent davantage
    2,2 foisl’écart le plus large, sur les causes externes
    Source : Inserm-CépiDc, taux standardisés par âge, population de référence européenne (Eurostat 2013), 2024France Statistiques

    Rapporté à une structure d’âge identique, le taux de mortalité des hommes atteint 996,1 décès pour 100 000 en 2024, contre 613,8 pour les femmes — 1,6 fois plus. Ces taux sont standardisés sur la population européenne de référence : ils répondent à la question « à âge égal, qui meurt le plus ? », et non « combien de personnes meurent ? ».

    La distinction change complètement la lecture. En nombre brut, les femmes sont plus nombreuses à mourir de maladies circulatoires, de troubles mentaux et de maladies du système nerveux — simplement parce qu’elles vivent plus longtemps et sont donc bien plus nombreuses aux âges où ces maladies frappent. À structure d’âge égale, l’avantage disparaît : les hommes ont un taux supérieur sur les 17 causes comparables, sans exception. Seules les complications de grossesse et d’accouchement ne concernent qu’elles.

    L’écart le plus large porte sur les causes externes — accidents, suicides, chutes : 84,5 contre 38,6, soit 2,2 fois plus. Viennent ensuite le Covid-19 (14,2 contre 7,1, exactement le double), les maladies de l’appareil digestif (45,4 contre 24,8, où pèsent les cirrhoses) et celles de l’appareil génito-urinaire (22,4 contre 12,7).

    Les deux premières causes concentrent l’essentiel de l’écart absolu. Les tumeurs tuent 293,6 hommes pour 100 000 contre 174,6 femmes, les maladies de l’appareil circulatoire 203,3 contre 124,6. À elles deux, ces catégories expliquent près de 200 points des 382 points d’écart total.

    Les écarts les plus faibles sont ceux où l’âge et la biologie priment sur les comportements. Maladies de la peau (×1,18), affections de la période périnatale (×1,20), malformations congénitales (×1,20), maladies ostéo-articulaires (×1,20) et troubles mentaux (×1,21) sont les cinq catégories où hommes et femmes se rapprochent le plus. À l’inverse, les causes où l’écart se creuse sont celles qui portent la marque du tabac, de l’alcool, du risque pris et du recours tardif aux soins.

    Note méthodologique : un taux standardisé par âge indique la mortalité qu’on observerait si la population avait la structure par âge d’une population de référence — ici la European Standard Population d’Eurostat (2013). Il neutralise l’effet du vieillissement et autorise les comparaisons entre populations ou entre années, mais il ne décrit aucune population réelle : il ne faut pas le lire comme un nombre de décès. Les taux ne s’additionnent pas d’une cause à l’autre, c’est pourquoi les barres sont juxtaposées et non empilées. Le nombre à droite de chaque paire est le taux de l’ensemble de la population. Les données 2023 et 2024 sont provisoires : les estimations de population ne sont définitives que jusqu’au 1er janvier 2023. Le champ couvre la France entière, résidents décédés en France. Les mêmes causes sont aussi publiées en effectifs par sexe et par classe d’âge. Source : Inserm-CépiDc, Grandes causes de décès et tendances récentes.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEInserm-CépiDc — Centre d’épidémiologie sur les causes médicales de décès
    LIEN SOURCEcepidc.inserm.fr
    DATASETGrandes causes de décès et tendances récentes — taux standardisés 2015-2024
    PAYSFrance entière (métropole et DROM)
    PÉRIODEDécès survenus en 2024 (données provisoires)
    UNITÉdécès pour 100 000 habitants · standardisé sur la population européenne de référence
    ÉCHANTILLON18 grandes causes · femmes et hommes · France entière
  • Taux de natalité et mortalité en Afrique de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Afrique de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Afrique entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Afrique entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 47.8 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 26.9‰ — un écart de 20.9 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 31.1‰ et le taux de mortalité 7.7‰, pour un accroissement naturel résiduel de 23.4 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité en Amérique du Nord de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Amérique du Nord de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Amérique du Nord entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Amérique du Nord entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 24.2 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 9.5‰ — un écart de 14.7 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 10.5‰ et le taux de mortalité 8.6‰, pour un accroissement naturel résiduel de 1.9 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité en Amérique latine et Caraïbes de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Amérique latine et Caraïbes de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Amérique latine et Caraïbes entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Amérique latine et Caraïbes entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 43.5 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 17.4‰ — un écart de 26.1 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 14.2‰ et le taux de mortalité 6.6‰, pour un accroissement naturel résiduel de 7.6 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité en Asie de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Asie de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Asie entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Asie entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 41.7 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 22.8‰ — un écart de 18.9 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 13.7‰ et le taux de mortalité 7.1‰, pour un accroissement naturel résiduel de 6.6 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité en Europe de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Europe de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Europe entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Europe entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 22.2 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 11.8‰ — un écart de 10.4 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 8.5‰ et le taux de mortalité 11.1‰, pour un accroissement naturel résiduel de -2.6 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité en Océanie de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité en Océanie de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · ESPÉRANCE DE VIE · FÉCONDITÉ

    Évolution des taux de natalité et mortalité en Océanie entre 1950 et 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    L’évolution comparée des taux de natalité et de mortalité en Océanie entre 1950 et 2023 illustre avec clarté la transition démographique à l’œuvre sur ce continent. En 1950, le taux brut de natalité s’élevait à 27.7 naissances pour 1 000 habitants tandis que le taux brut de mortalité atteignait 11.6‰ — un écart de 16.1 points génèrant une croissance naturelle soutenue.

    Ces deux indicateurs ont suivi des trajectoires distinctes au fil des décennies. La mortalité a baissé en premier et rapidement, sous l’effet des progrès médicaux, de la vaccination et de l’amélioration des conditions sanitaires. La natalité, en revanche, est restée élevée pendant plusieurs décennies avant d’amorcer un déclin progressif lié à l’urbanisation, à l’éducation et au recul de la fécondité. Ce décalage entre la chute de la mortalité et celle de la natalité est précisément ce qui génère les « explosions démographiques » observées au cours du XXe siècle.

    En 2023, le taux de natalité atteint 15.2‰ et le taux de mortalité 6.9‰, pour un accroissement naturel résiduel de 8.3 points. La convergence entre ces deux courbes signale l’aboutissement progressif de la transition démographique, même si des disparités importantes persistent entre les sous-régions du continent.

    La lecture croisée de ces deux indicateurs permet d’identifier les grandes phases de la transition démographique, ainsi que les chocs ponctuels — pandémies, guerres, famines — qui se traduisent par des pics de mortalité visibles sur la courbe. Ces données sont essentielles pour comprendre les dynamiques passées et projeter les besoins futurs en matière de politiques sociales, de systèmes de retraite et de marchés du travail.

    Source : Nations Unies, Département des affaires économiques et sociales, Division de la population. World Population Prospects 2024. Données annuelles de 1950 à 2023 (estimations).

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURPour 1 000 habitants
    ⏱️ PÉRIODE1950 – 2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de natalité et mortalité par continent de 1950 à 2023

    Taux de natalité et mortalité par continent de 1950 à 2023

    DÉMOGRAPHIE · NATALITÉ ET MORTALITÉ

    Taux de natalité et mortalité par continent de 1950 à 2023

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024France Statistiques

    Ce graphique superpose les taux de natalité (courbe pleine) et de mortalité (courbe en pointillés) pour les six grands continents. L’Afrique présente l’écart naturel le plus important en 2023 : 31 naissances contre 8 décès pour 1 000 habitants, soit un solde naturel très positif. En Europe, les deux courbes se rejoignent et le taux de mortalité dépasse parfois le taux de natalité, indiquant un déclin naturel de la population. L’Asie a connu une convergence spectaculaire depuis les années 1980.

    Source : Nations Unies, World Population Prospects 2024.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – World Population Prospects 2024
    🔗 LIEN SOURCEpopulation.un.org/wpp
    📋 INDICATEURTaux brut de natalité et de mortalité (pour 1 000 hab.)
    ⏱️ PÉRIODE1950–2023 (estimations)
    📊 UNITÉpour 1 000 habitants
    🔄 MISE À JOURJuillet 2024
  • Taux de réponse aux questions écrites par groupe à l’Assemblée nationale — session 2025-2026

    Taux de réponse aux questions écrites par groupe à l’Assemblée nationale — session 2025-2026

    POLITIQUE · LÉGISLATION · FRANCE · 2025-2026

    Taux de réponse aux questions écrites par groupe à l’Assemblée nationale — session 2025-2026

    LFI-NFP n°1taux de réponse de 78,7 %, le plus élevé
    Horizons derniertaux de réponse de 56,1 %, le plus bas
    73,1 % en moyennetoutes réponses confondues (4 017 sur 5 496 questions)
    22,6 points d’écartentre le groupe le mieux et le moins bien servi
    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, questions écrites et réponses, session 2025-2026France Statistiques

    Au-delà du nombre de questions écrites déposées par chaque groupe, un autre indicateur éclaire l’activité de contrôle parlementaire : le taux de réponse du Gouvernement, c’est-à-dire la part des questions écrites ayant obtenu une réponse durant la session. Sur la session 2025-2026, 4 017 réponses ont été apportées sur 5 496 questions déposées, soit un taux moyen de 73,1 %.

    La France insoumise – Nouveau Front Populaire (78,7 %) et le Rassemblement National (78,4 %) affichent les taux de réponse les plus élevés, quasiment à égalité, suivis des Socialistes et apparentés (76,6 %). À l’autre extrémité, Horizons & Indépendants n’obtient de réponse que sur 56,1 % de ses questions, soit un écart de 22,6 points avec le groupe le mieux servi.

    Ce classement ne recoupe pas simplement le volume de questions posées : le Rassemblement National, pourtant le groupe qui dépose le plus de questions écrites (1 312), obtient malgré tout l’un des meilleurs taux de réponse. À l’inverse, Horizons & Indépendants, avec un volume de questions plutôt modéré (269), affiche le taux de réponse le plus faible — le volume de questions d’un groupe n’explique donc pas à lui seul la probabilité d’obtenir une réponse.

    Source : Assemblée nationale — Statistiques de l’activité parlementaire, questions écrites et réponses, session 2025-2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEAssemblée nationale
    DATASETQuestions écrites et réponses par groupe politique, session 2025-2026
    INDICATEURTaux de réponse (réponses / questions écrites déposées) par groupe
    PÉRIODESession 2025-2026 (1er octobre 2025 – 31 mai 2026)
    UNITÉPourcentage de réponses obtenues
    LICENCEAssemblée nationale — données publiques
  • Territoire des utilisateurs quotidiens des réseaux sociaux pour s’informer (2025)

    Territoire des utilisateurs quotidiens des réseaux sociaux pour s’informer (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Lieu de résidence des individus s’informant quotidiennement sur chaque réseau social (2025)

    25 %de Franciliens sur TikTok et 24 % sur YouTube
    15 %seulement sur Snapchat, la plateforme la plus provinciale
    85 %de provinciaux sur Snapchat et 84 % sur Facebook
    10 pointsl’écart entre TikTok et Snapchat sur la part francilienne
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 61 de l’étude Arcom Les Français et l’information détaille le profil des individus qui consultent quotidiennement chaque plateforme pour s’informer. Dernier axe : le lieu de résidence.

    TikTok (25 %) et YouTube (24 %) comptent la plus forte proportion d’habitants de l’agglomération parisienne parmi leurs utilisateurs quotidiens pour l’information — une sur-représentation signalée comme significative dans les deux cas.

    À l’opposé, Snapchat est la plateforme la plus provinciale (85 %), devant Facebook (84 %, également significatif) et Instagram (79 %). L’écart entre TikTok et Snapchat atteint 10 points sur la part francilienne.

    C’est la dimension la moins discriminante des quatre. L’ensemble des plateformes reste largement provincial, entre 75 % et 85 %, ce qui reflète d’abord le poids démographique de la province dans la population française. À titre de comparaison, l’écart maximal est ici de 10 points, contre 34 points pour l’âge.

    Note méthodologique : il s’agit de la composition du public de chaque plateforme, non de la part de chaque territoire qui l’utilise. Les pourcentages se lisent en colonne et somment à 100 % par plateforme. Le signe « + » de l’infographie d’origine signale une sur-représentation statistiquement significative. Champ : Français de 15 ans et plus, terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des utilisateurs quotidiens de la plateforme, répartition à 100 %
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Titres de séjour valides en France par type, évolution 2014-2025

    Titres de séjour valides en France par type, évolution 2014-2025

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · ÉVOLUTION 2014–2025

    Titres de séjour valides en France par type, évolution 2014-2025

    2 022 020cartes de résident et RLD en 2025 — catégorie la plus nombreuse
    896 112cartes de séjour pluriannuelles en 2025, contre 0 avant 2016 — plus forte progression
    0bénéficiaire du dispositif « compétences et talents » depuis 2019 — dispositif disparu
    9 catégoriesde titres suivies sur 12 ans
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Les cartes de résident et RLD (résident de longue durée) constituent de loin la première catégorie de titres de séjour valides, avec 2 022 020 titres en 2025 (45 % du total), suivies des cartes de résident algérien (616 419, un régime spécifique issu de l’accord franco-algérien de 1968). La catégorie qui progresse le plus fortement est celle des cartes de séjour pluriannuelles, créées en 2016 et passées depuis à 896 112 titres en 2025 — elles se substituent progressivement aux cartes de séjour temporaire (d’un an), dont le stock a été divisé par près de deux sur la période (530 015 en 2014, 278 316 en 2025).

    Le dispositif « compétences et talents », qui comptait encore 1 749 titres valides en 2014, a totalement disparu depuis 2019 — il a été remplacé par le « passeport talent », intégré depuis dans d’autres catégories de titres pluriannuels. Les documents provisoires (récépissés, autorisations provisoires de séjour) et les VLS-TS (visas de long séjour valant titre de séjour) progressent également sur la période, à un rythme plus modéré.

    Champ : France, ressortissants de pays tiers, données au 31 décembre de chaque année (30 juin 2026 pour le millésime 2025). Source : Ministère de l’Intérieur, AGDREF/DSED.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETTitres et documents de séjour valides par type, France, 2014–2025
    PAYSFrance (ressortissants de pays tiers)
    PÉRIODE2014–2025 (12 années)
    UNITÉNombre de titres valides au 31 décembre
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Titres de séjour valides par motif et durée en France (2025)

    Titres de séjour valides par motif et durée en France (2025)

    DÉMOGRAPHIE · IMMIGRATION · FRANCE · 2025

    Titres de séjour valides par motif et durée en France (2025)

    1 456 546titres valides pour motif familial — 1er motif (33 % du total)
    809 602titres de 10 ans ou plus pour motif familial
    890 521résidents de longue durée justifiant d’une intégration durable — 2e catégorie
    6 motifsrecensés, données 2025
    Source : Ministère de l’Intérieur — AGDREF/DSED, données au 30 juin 2026France Statistiques

    Le motif familial est de loin le premier motif de détention d’un titre de séjour en France, avec 1 456 546 titres valides en 2025 (33 % du total), dont une majorité de titres longue durée (809 602 titres de 10 ans ou plus, cartes de résident notamment). Les résidents de longue durée justifiant d’une intégration durable, catégorie presque exclusivement composée de titres de 10 ans ou plus par définition, forment la deuxième catégorie avec 890 521 titres.

    Les motifs économique et étudiant sont, à l’inverse, très majoritairement composés de titres courts (moins de 10 ans) : 428 301 des 482 556 titres pour motif économique (89 %), et 265 464 des 327 393 titres pour motif étudiant (81 %) — reflétant la nature temporaire de ces séjours (contrats de travail, études). Le motif humanitaire se distingue par une forte proportion de documents provisoires (194 345, soit 27 % du total), liée aux délais d’instruction des demandes d’asile et de protection.

    * Résidents de longue durée–UE justifiant d’une intégration durable en France.

    Champ : France, ressortissants de pays tiers, données au 31 décembre 2025 (30 juin 2026 pour le millésime). Source : Ministère de l’Intérieur, AGDREF/DSED. Voir aussi le détail par type de titre et l’évolution du total des titres de séjour.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEMinistère de l’Intérieur — AGDREF/DSED
    DATASETTitres de séjour valides par motif et durée, France, 2025
    PAYSFrance (ressortissants de pays tiers)
    PÉRIODEAnnée 2025
    UNITÉNombre de titres valides au 31 décembre
    MISE À JOURDonnées au 30 juin 2026
  • Top 10 des artistes indiens aux enchères en 2025

    Top 10 des artistes indiens aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · INDE

    Top 10 des artistes indiens aux enchères en 2025

    56,3 M$Husain — n°1
    195,1 M$Total Top 10
    88 %Taux de vente moyen
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Passez la souris sur les barres pour le détail · Frais acheteurs inclusFrance Statistiques

    Maqbool Fida Husain (1915–2011), figure tutélaire de la peinture indienne moderne, domine le palmarès 2025 avec 56,3 millions de dollars répartis sur 191 lots — un volume de transactions qui témoigne de l’abondance relative de ses œuvres sur le marché secondaire. Son record personnel de 13,75 millions de dollars a été établi chez Christie’s New York en mars 2025. Tyeb Mehta (35,3 M$) et Francis Newton Souza (31,5 M$) complètent le podium, confirmant la prééminence des peintres du « Groupe progressiste des artistes » fondé à Bombay en 1947.

    Un trait remarquable de ce classement est la qualité plutôt que la quantité pour certains artistes : Vasudeo S. Gaitonde (12,6 M$) n’a vendu que 12 lots — et aucun invendu — avec un record personnel à 7,6 millions de dollars, signe d’une demande intense pour ses rares toiles abstraites. De même, Tyeb Mehta et Jehangir Sabavala affichent un taux de vente de 100 %. À l’inverse, Sayed Haider Raza enregistre le plus fort taux d’invendus (31,5 %), reflet d’une mise en marché parfois excessive de ses œuvres.

    Au total, le Top 10 des artistes indiens génère près de 195 millions de dollars en 2025, confirmant l’Inde comme l’une des places émergentes les plus dynamiques du marché mondial de l’art. Ce résultat est en cohérence avec la présence de Mumbai au 4e rang des villes asiatiques, portée notamment par la maison Saffronart, spécialisée dans l’art indien.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Produit total des ventes aux enchères publiques de Fine Art par artiste indien, frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURProduit des ventes et meilleur résultat par artiste (Fine Art)
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPArtistes de nationalité indienne · marché mondial des enchères
    📐 UNITÉDollars américains ($) · frais acheteurs inclus
    🖱️ INTERACTIVITÉSurvolez les barres pour voir le détail : lots vendus, invendus, taux de vente, meilleur résultat
  • Top 10 des artistes par nombre d’estampes & multiples vendus aux enchères en 2025

    Top 10 des artistes par nombre d’estampes & multiples vendus aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · ESTAMPES & MULTIPLES

    Top 10 des artistes par nombre d’estampes & multiples vendus aux enchères en 2025

    64,9 M$Warhol — produit des ventes n°1
    2 872 lotsDalí — volume n°1
    76 %Taux de vente moyen
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Passez la souris sur les barres pour le détail · Frais acheteurs inclusFrance Statistiques

    Salvador Dalí domine le marché des estampes et multiples par le volume en 2025, avec 2 872 lots vendus — un record de présence sur le marché secondaire. Pourtant, son produit des ventes n’atteint que 4,1 millions de dollars, loin derrière Andy Warhol qui, avec seulement 1 464 lots, génère 64,9 millions de dollars — soit 16 fois plus par lot en moyenne. Cet écart illustre la différence fondamentale entre abondance et valeur unitaire : les estampes de Dalí sont nombreuses mais accessibles, celles de Warhol rares et très recherchées.

    Le marché des estampes révèle aussi un phénomène d’invendus massifs chez certains artistes. Salvador Dalí cumule 1 053 invendus (taux de vente de 73 %), Pablo Picasso en totalise 1 001 (69 %), et Marc Chagall 905 (65 %). Ces taux relativement faibles témoignent d’une mise en marché excessive et d’une sélectivité accrue des acheteurs face à des œuvres de qualité variable. À l’inverse, Takashi Murakami et Rembrandt van Rijn affichent les meilleurs taux de vente (respectivement 85 % et 83 %), signe d’une demande soutenue et bien calibrée.

    La présence de Rembrandt van Rijn (1606–1669) dans ce classement est remarquable : le maître hollandais reste l’un des graveurs les plus recherchés au monde, avec un record à 4,1 millions de dollars. Seul autre représentant non occidental, le Japonais Hiroshige Ando (1797–1858) s’illustre avec un record personnel de 2,4 millions de dollars, soulignant la cote persistante des estampes ukiyo-e auprès des collectionneurs internationaux.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Classement par nombre de lots vendus d’estampes et multiples de Fine Art aux enchères publiques en 2025. Frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURProduit des ventes et record par artiste · segment estampes & multiples
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères publiques de Fine Art · estampes & multiples
    📐 UNITÉDollars américains ($) · frais acheteurs inclus
    🖱️ INTERACTIVITÉSurvolez les barres pour voir le détail : lots vendus, invendus, taux de vente, record
  • Top 10 des artistes vietnamiens aux enchères en 2025

    Top 10 des artistes vietnamiens aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · VIETNAM

    Top 10 des artistes vietnamiens aux enchères en 2025

    17,97 M$Lê Phổ — n°1
    48,2 M$Total Top 10
    85 %Taux de vente moyen
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Passez la souris sur les barres pour le détail · Frais acheteurs inclusFrance Statistiques

    Lê Phổ (1907–2001) s’impose comme le premier artiste vietnamien du marché mondial des enchères en 2025, avec 17,97 millions de dollars générés sur 131 lots vendus. Formé à l’École des Beaux-Arts de l’Indochine puis à Paris, ce peintre installé en France dès 1937 incarne la synthèse entre tradition asiatique et modernisme occidental. Mai Trung Thu (13,95 M$, 124 lots) le suit de près, confirmant la domination du duo sur le segment de l’art vietnamien aux enchères. Ces deux artistes de l’École d’Indochine (promotion des années 1930) concentrent à eux seuls 66 % du total du Top 10.

    Le classement révèle un contraste saisissant entre volume et valeur unitaire. Nguyen Gia Tri (n°4) ne présente que 6 lots vendus — sans aucun invendu — pour 2,74 millions de dollars, soit un prix moyen de 456 000 $ par œuvre. Son meilleur résultat de 2,07 millions de dollars est le deuxième record du Top 10. De même, Tran Binh Loc (n°6) réalise 1,58 million de dollars avec seulement 4 lots, dont un record à 1,41 million de dollars — soit 89 % du total de ses ventes concentré sur une seule œuvre. À l’inverse, Tran Luu Hau (n°10) distribue ses 829 000 dollars sur 20 lots, signe d’un marché plus accessible.

    Avec un taux de vente moyen de 85 %, le marché de l’art vietnamien aux enchères affiche une demande solide et bien calibrée. Seuls Mai Trung Thu (82 %) et Vu Cao Dam (78 %) descendent sous la barre des 80 %, témoignant d’une mise en marché légèrement plus abondante. Ce palmarès, dominé par les maîtres de l’École d’Indochine (1925–1945), confirme le Vietnam comme l’un des marchés émergents les plus dynamiques d’Asie du Sud-Est, aux côtés de l’Inde.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Produit total des ventes aux enchères publiques de Fine Art par artiste vietnamien en 2025. Frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURProduit des ventes et meilleur résultat par artiste (Fine Art)
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPArtistes de nationalité vietnamienne · marché mondial des enchères
    📐 UNITÉDollars américains ($) · frais acheteurs inclus
    🖱️ INTERACTIVITÉSurvolez les barres pour voir le détail : lots vendus, invendus, taux de vente, meilleur résultat
  • Top 10 des maisons de ventes aux enchères en France en 2025

    Top 10 des maisons de ventes aux enchères en France en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · ENCHÈRES FRANCE

    Top 10 des maisons de ventes aux enchères en France en 2025

    1 295,3 M€CA cumulé du Top 10
    Sotheby’s n°1386,5 M€ · +34 %
    LucienEntrée fracassante · +1 200 %
    7 / 10Maisons françaises
    Hausse vs 2024 Baisse vs 2024 Survoler pour le détail
    Source : Connaissance des Arts, 2025 · Ventes d’art et objets de collection en France · Frais acheteurs inclus

    Sotheby’s s’impose en tête du marché français des enchères en 2025 avec un chiffre d’affaires de 386,5 millions d’euros, en hausse de +34 % par rapport à 2024 — une performance remarquable dans un contexte de marché mondial contrasté. La maison britannique devance Christie’s (322 M€, -13 %), qui accuse un recul significatif malgré sa solidité structurelle. Artcurial confirme sa position de première maison de ventes française avec 177,8 M€ (+20 %), loin devant ses concurrents hexagonaux.

    Parmi les progressions notables, Millon (+23 %, 87,2 M€) et Aguttes (+6 %, 57,7 M€) renforcent leur ancrage sur le marché français. En revanche, Bonhams / Cornette de Saint Cyr (-15 %, 83 M€), Piasa (-9 %, 55 M€) et Osenat (-11 %, 44,5 M€) enregistrent des reculs significatifs. La grande surprise de ce classement est l’entrée de Lucien avec une croissance de +1 200 % (35 M€), témoignant d’un repositionnement stratégique fulgurant ou d’une entrée de catalogue d’exception.

    Au total, 7 des 10 premières maisons sont françaises, ce qui confirme la vitalité et la profondeur du tissu national des enchères, face aux deux géants anglo-saxons qui dominent par le volume mais restent largement dépendants des grandes collections internationales.

    Source : Connaissance des Arts, « Top 10 des enchères en France en 2025 », 2025. Ventes d’art et objets de collection en France, frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEConnaissance des Arts
    📝 PRODUCTEURConnaissance des Arts – magazine spécialisé marché de l’art
    📊 INDICATEURChiffre d’affaires annuel · Ventes d’art et objets de collection
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPFrance · Maisons de ventes aux enchères
    📐 UNITÉMillions d’euros (M€) · Frais acheteurs inclus
    🎨 LÉGENDEVert = hausse vs 2024 · Rouge = baisse vs 2024
  • Top 10 des préemptions des musées français en 2025 sur Interencheres

    Top 10 des préemptions des musées français en 2025 sur Interencheres

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MUSÉES · INTERENCHERES

    Top 10 des préemptions des musées français en 2025 sur Interencheres

    2 589 190 €Total des 10 préemptions
    843 800 €Record · Labille-Guiard · Versailles
    Versailles3 préemptions sur 10
    9 maisonsde ventes mobilisées
    Château de Versailles Musée Zadkine Musée Fabre Musée B.-A. Marseille Musée du Louvre Musée Hyacinthe-Rigaud Musée d’Orsay Musée nat. de la Marine
    Source : Le magazine des enchères – Interencheres.com, 2025 · Frais acheteurs inclus

    En 2025, le château de Versailles s’est imposé comme la première institution préemptrice sur le réseau Interencheres, avec trois acquisitions majeures pour un total de plus de 1,5 million d’euros. Au sommet du classement, l’Autoportrait au pastel d’Adélaïde Labille-Guiard (1782), adjugé 843 800 € chez Tajan en décembre, établit un nouveau record mondial pour cette artiste. Versailles a également préempté le Portrait d’Anne d’Autriche et de son fils Louis XIV des frères Beaubrun (489 440 €, Osenat) et un pastel d’Élisabeth Vigée Le Brun représentant le comte de Provence (175 500 €).

    Le musée Zadkine a frappé fort en novembre en acquérant deux bas-reliefs complémentaires chez Ader : Femmes et chiens (351 000 €) et Trois cerfs — des œuvres inédites d’Ossip Zadkine ayant largement dépassé leurs estimations. Le musée Fabre de Montpellier a enrichi ses collections d’une seconde toile de Vigée Le Brun, l’Allégorie de la Poésie (328 000 €), adjugée chez Artcurial à quatre fois son estimation haute. Plus modestes en montant mais tout aussi significatives culturellement, les préemptions du musée du Louvre (Overbeck, 131 200 €), du musée d’Orsay (Bastien-Lepage, 97 500 €) et du musée Hyacinthe-Rigaud de Perpignan (Dufy, 120 900 €) témoignent de la vitalité du droit de préemption comme outil d’enrichissement des collections nationales et régionales.

    Source : Le magazine des enchères – Interencheres.com, « Top 10 des préemptions des musées français en 2025 sur Interencheres », par Lucien Chancel, 30 mai 2026. Frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCELe magazine des enchères – Interencheres.com
    📝 AUTEURLucien Chancel – Le magazine des enchères
    📊 INDICATEURPrix d’adjudication · Droit de préemption exercé par des musées publics français
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPVentes organisées par les commissaires-priseurs adhérents d’Interencheres
    📐 UNITÉEuros (€) · Frais acheteurs inclus
  • Top 10 des records pour des artistes femmes aux enchères en 2025

    Top 10 des records pour des artistes femmes aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MONDE

    Top 10 des records pour des artistes femmes aux enchères en 2025

    54,7 M$Record — Frida Kahlo (2025)
    Christie’s : 5/10lots adjugés
    Sotheby’s : 5/10lots adjugés
    Christie’s Sotheby’s Survoler pour le détail
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Frais acheteurs inclus

    Frida Kahlo domine ce palmarès 2025 avec un record absolu de 54,7 millions de dollars pour El sueño (La cama) (1940), adjugé chez Sotheby’s New York en novembre 2025. Ce résultat dépasse de quatre fois la deuxième place et confirme la mexicaine comme l’artiste femme la plus chère du monde aux enchères. Marlene Dumas (13,6 M$, Christie’s New York) et Cecily Brown (9,8 M$, Sotheby’s New York) complètent le podium, toutes deux issues de la peinture figurative contemporaine.

    La diversité géographique de ce Top 10 est remarquable : six nationalités différentes y sont représentées — Mexique, Afrique du Sud (deux artistes), Royaume-Uni, Espagne, États-Unis, Portugal, Suisse et Colombie. Paula Rego (Portugal, 4,6 M$) se distingue comme la première artiste portugaise à atteindre ce niveau aux enchères internationales.

    Christie’s et Sotheby’s se partagent exactement ce palmarès à égalité (5 lots chacune). Ce classement 2025 illustre la valorisation croissante des artistes femmes sur le marché mondial — un mouvement structurel amorcé depuis les années 2010 et aujourd’hui solidement ancré dans les stratégies des grandes maisons de ventes.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Meilleures adjudications de Fine Art pour des artistes femmes aux enchères publiques en 2025. Frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURMeilleures adjudications de Fine Art pour des artistes femmes
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères publiques de Fine Art
    📐 UNITÉMillions de dollars américains (M$) · frais acheteurs inclus
    🎨 LÉGENDERouge = Christie’s · Brun = Sotheby’s
  • Top 100 des adjudications de Fine Art en 2025

    Top 100 des adjudications de Fine Art en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MONDE

    Top 100 des adjudications de Fine Art en 2025

    236,4 M$Record — Klimt (2025)
    Christie’s : 62/100lots adjugés
    Sotheby’s : 31/100lots adjugés
    Autres : 7/100lots adjugés
    Christie’s Sotheby’s Autres maisons ★ = record · Survoler pour le détail
    Source : Artprice by Artmarket.com – Le marché de l’art en 2025 · Frais acheteurs inclus

    Gustav Klimt domine le marché mondial des enchères en 2025 de façon écrasante, avec trois œuvres dans le Top 3 et un record mondial de 236,4 millions de dollars pour Bildnis Elisabeth Lederer, adjugée chez Sotheby’s New York le 18 novembre 2025. Van Gogh (62,7 M$), Rothko (62,2 M$) et Frida Kahlo (54,7 M$) complètent le Top 6.

    Jean-Michel Basquiat est l’artiste le plus représenté avec 5 lots pour plus de 111 millions de dollars. René Magritte compte 7 œuvres, Pablo Picasso 6, Henri Matisse 6. Christie’s représente 62 lots sur 100, Sotheby’s 31, et les 7 lots restants incluent Shanghai Jiahe, Artcurial Paris, Phillips New York, China Guardian Pékin et Hammersite Tel Aviv.

    Source : Artprice by Artmarket.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Top 100 des adjudications de Fine Art aux enchères publiques en 2025. Frais acheteurs inclus. ★ = record personnel de l’artiste à la date de la vente.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice by Artmarket.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURTop 100 des adjudications de Fine Art en 2025
    📅 ANNÉE2025 (janvier–décembre)
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères publiques de Fine Art
    📐 UNITÉMillions de dollars américains (M$) · frais acheteurs inclus
    🎨 LÉGENDERouge = Christie’s · Brun = Sotheby’s · Bleu = Autres · ★ = record personnel
  • Top 100 des communes françaises par revenu fiscal de référence en 2024

    Top 100 des communes françaises par revenu fiscal de référence en 2024

    ÉCONOMIE · FINANCES PUBLIQUES · FRANCE · 2024

    Top 100 des communes françaises par revenu fiscal de référence en 2024

    Paris 16e Arrondissement13 398,7 M€ — 1re commune
    Pessac1 349,9 M€ — 100e du classement
    100 communessur environ 35 000 communes françaises
    293 Md€soit 21,3 % du RFR national total (1 374,7 Md€)
    Source : DGFiP — IRCOM, revenu fiscal de référence par commune, 2024France Statistiques

    En 2024, les 100 communes au revenu fiscal de référence (RFR) le plus élevé concentrent à elles seules 293 milliards d’euros, soit 21,3 % du RFR national total (1 374,7 milliards d’euros), pour seulement environ 100 des quelque 35 000 communes françaises. Le 16e arrondissement de Paris arrive très largement en tête avec 13,4 milliards d’euros de RFR cumulé, devant Toulouse (9,7 Md€) et le 15e arrondissement de Paris (8,4 Md€).

    Note méthodologique : ce classement porte sur le RFR total de chaque commune (et non sur le RFR moyen par foyer), un indicateur qui reflète autant la taille de la population que le niveau de richesse. Il favorise donc mécaniquement les grandes villes : Toulouse, Nice, Nantes, Bordeaux ou Montpellier figurent dans le haut du classement principalement en raison de leur population nombreuse, aux côtés de communes plus petites mais nettement plus aisées par foyer comme Neuilly-sur-Seine. Par ailleurs, conformément aux données DGFiP, Paris est ventilé par arrondissement (et non comme une seule commune), ce qui explique la présence de plusieurs arrondissements parisiens distincts dans ce classement.

    Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), fichier IRCOM (Impôt sur le revenu par commune), revenus déclarés au titre de 2024, France entière. impots.gouv.fr — Impôt sur le revenu

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEDirection générale des Finances publiques (DGFiP)
    DATASETIRCOM — Revenu fiscal de référence par commune, 2024
    INDICATEURRevenu fiscal de référence (RFR) total par commune
    PÉRIODEAnnée fiscale 2024
    UNITÉMillions d’euros
    MISE À JOURMillésime 2024, données DGFiP
  • Top 100 des héros de la Coupe du monde selon France Football (1994) – performances en phase finale 1930-1990

    Top 100 des héros de la Coupe du monde selon France Football (1994) – performances en phase finale 1930-1990

    SPORT · FOOTBALL · MONDE · 1930-1990

    Top 100 des héros de la Coupe du monde selon France Football (1994) — performances en phase finale 1930-1990

    1er : Pelé(Brésil), suivi de Diego Maradona et Franz Beckenbauer
    100 joueursclassés exclusivement sur leurs performances en phase finale, 1930-1990
    31 paysreprésentés dans ce classement
    1994année de publication par France Football, avant la Coupe du monde aux États-Unis
    Source : RSSSF — France Football, « Les 100 héros de la Coupe du monde », 1994France Statistiques

    À l’approche de la Coupe du monde 1994, le magazine France Football a publié un classement spécial des 100 héros de la Coupe du monde, établi exclusivement sur les performances des joueurs en phase finale (1930-1990), indépendamment de leur carrière en club ou en qualifications. Pelé (Brésil) arrive logiquement en tête de ce classement, devant Diego Maradona (Argentine) et Franz Beckenbauer (Allemagne).

    Le podium est complété par Just Fontaine (France, 4e), auteur du record toujours invaincu de 13 buts sur une seule édition (1958), et Gerd Müller (Allemagne, 5e). Le Brésil est le pays le plus représenté dans ce classement, suivi de l’Allemagne et de l’Italie, reflétant la domination historique de ces trois nations en Coupe du monde sur la période couverte.

    Le cas de Luis Monti (41e) est particulier : seul joueur de l’histoire à avoir disputé une finale de Coupe du monde sous deux nationalités différentes (finaliste avec l’Argentine en 1930, champion du monde avec l’Italie en 1934).

    Source : RSSSF — France Football, Les 100 héros de la Coupe du monde

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCERSSSF (Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation), reproduisant France Football
    DATASETTop 100 joueurs, performances en phase finale 1930-1990
    INDICATEURRang dans le classement « Les 100 héros de la Coupe du monde »
    PÉRIODEPhases finales 1930-1990 (classement publié en 1994)
    UNITÉRang (1 = meilleur)
    LICENCE© RSSSF / France Football — reproduction autorisée avec mention de l’auteur
  • Top 20 des nouveaux records artistes aux enchères en 2025

    Top 20 des nouveaux records artistes aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MONDE

    Top 20 des nouveaux records artistes aux enchères en 2025

    236,4 M$Record absolu – Klimt
    Sotheby’s : 10/20lots adjugés
    Christie’s : 5/20lots adjugés
    Sotheby’s Christie’s Autres maisons Survoler pour le détail
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Couleurs : maison de ventes

    L’année 2025 aura été marquée par un record historique absolu : le tableau Bildnis Elisabeth Lederer de Gustav Klimt, vendu 236,4 millions de dollars chez Sotheby’s New York le 18 novembre 2025. Cette vente exceptionnelle éclipse largement le deuxième record de l’année, El sueño (La cama) de Frida Kahlo, adjugé 54,7 millions de dollars, également chez Sotheby’s New York.

    Le palmarès 2025 révèle une remarquable diversité géographique : l’art asiatique est très présent avec quatre artistes chinois et un japonais dans ce Top 20. L’art indien s’affirme également avec trois artistes — Husain, Souza, Gaitonde et Mehta — souvent vendus via Saffronart Mumbai.

    Sotheby’s domine avec 10 des 20 lots, devant Christie’s (5 lots). Les 5 autres passent par des maisons spécialisées : Artcurial Paris, Shanghai Jiahe, China Guardian Pékin et Saffronart Mumbai, signe d’une décentralisation croissante du marché de l’art.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Top 20 des nouveaux records établis par artiste lors de ventes aux enchères publiques en 2025.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURNouveaux records absolus par artiste en ventes aux enchères
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial – toutes maisons de ventes confondues
    🎨 LÉGENDEBrun = Sotheby’s · Rouge = Christie’s · Bleu = Autres maisons
  • Top 20 des œuvres NFT et art génératif vendues aux enchères en 2025

    Top 20 des œuvres NFT et art génératif vendues aux enchères en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · NUMÉRIQUE

    Top 20 des œuvres NFT et art génératif vendues aux enchères en 2025

    900 K$Record — Refik Anadol (2025)
    Christie’s : 11/20lots adjugés
    Sotheby’s : 9/20lots adjugés
    Christie’s Sotheby’s Survoler pour le détail
    Source : Artprice.com – Le marché de l’art en 2025 · Frais acheteurs inclus

    Refik Anadol domine sans partage le marché 2025 du NFT et de l’art génératif aux enchères, avec trois œuvres dans ce Top 20 et un record absolu de 900 000 dollars pour Machine Hallucinations – Space, adjugée chez Sotheby’s New York en février 2025. Ce score place l’artiste turco-américain au rang de figure incontournable du marché numérique, loin devant ses concurrents. Larva Labs signe la troisième plus haute vente avec le CryptoPunk #6425 (114 300 $), rappelant la persistance de la valeur des collections NFT historiques malgré leur correction depuis 2021.

    Un fait marquant est la présence de Frank Stella (1936–2024), peintre américain majeur du XXe siècle, dont un ensemble d’œuvres numériques atteint 76 200 dollars. De même, Charles Csuri (1922–2022), pionnier de l’art informatique dès les années 1960, figure au classement. Ces résultats illustrent la revalorisation des pionniers de l’art digital. À l’opposé, les intelligences artificielles entrent dans le palmarès : AI-DA et Ada Cyborg y figurent avec des résultats significatifs.

    Christie’s (11 lots) et Sotheby’s (9 lots) se partagent ce marché, concentré sur New York. Aucune autre maison ni aucune autre ville ne figure dans ce classement, confirmant la centralité des deux grandes enseignes américaines pour l’art numérique haut de gamme.

    Source : Artprice.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Meilleures adjudications de NFT et art génératif de Fine Art aux enchères publiques en 2025. Frais acheteurs inclus.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURMeilleures adjudications de NFT et art génératif aux enchères
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères de Fine Art · segment numérique
    📐 UNITÉDollars américains ($) · frais acheteurs inclus
    🎨 LÉGENDERouge = Christie’s · Brun = Sotheby’s
  • Top 20 des pays les plus peuplés en 2025

    Top 20 des pays les plus peuplés en 2025

    DÉMOGRAPHIE · POPULATION MONDIALE · 2025

    Top 20 des pays les plus peuplés en 2025

    8,23 milliardsPopulation mondiale 2025
    Inde n°11,46 milliard d’habitants
    Inde + Chine35 % de la population mondiale
    Source : Nations Unies – data.un.org · Population, Surface Area and Density 2025 · Projection variante médianeFrance Statistiques

    L’Inde s’impose en 2025 comme le pays le plus peuplé au monde avec 1,464 milliard d’habitants, devant la Chine (1,416 milliard). Ces deux géants démographiques représentent à eux seuls environ 35 % de la population mondiale, estimée à 8,23 milliards selon les projections des Nations Unies (variante de fécondité médiane). Ils dominent très largement le classement, les États-Unis, troisième pays avec 347 millions d’habitants, ne représentant qu’un quart de la population indienne.

    Parmi les 20 pays les plus peuplés, le continent africain est représenté par cinq nations — Nigeria, Éthiopie, Égypte, RD Congo et la Tanzanie (21ème) — reflétant la croissance démographique rapide du continent. L’Europe ne figure dans ce classement qu’à travers la Russie (9ème, 144 millions) et l’Allemagne (19ème, 84 millions), signe du vieillissement des populations européennes. Le Japon (12ème, 123 millions) voit sa population décliner depuis plusieurs années.

    Source : Nations Unies, Statistics Division. SYB68 – Population, Surface Area and Density. Data.un.org, novembre 2025. Projections variante de fécondité médiane.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCENations Unies – Statistics Division
    🔗 LIEN SOURCEdata.un.org
    📄 DATASETSYB68 – Population, Surface Area and Density, 2025
    📋 INDICATEURPopulation totale (milieu d’année)
    📅 ANNÉE2025 (projection)
    📐 UNITÉmillions d’habitants
    🔄 MISE À JOURNovembre 2025
  • Top 500 artistes par produit des ventes aux enchères Fine Art en 2025

    Top 500 artistes par produit des ventes aux enchères Fine Art en 2025

    ART & CULTURE · MARCHÉ DE L’ART · MONDE

    Top 500 artistes par produit des ventes aux enchères Fine Art en 2025

    7,09 Mrd$Total Top 500
    63,8 %du marché mondial
    397,4 M$Klimt — n°1
    Source : Artprice by Artmarket.com – Le marché de l’art en 2025 (produit des ventes aux enchères, millions $)

    En 2025, Gustav Klimt domine le palmarès mondial avec 397,4 millions de dollars — un nouveau record personnel — devançant Pablo Picasso (333,1 M$) et Roy Lichtenstein (172,3 M$). Ces trois maîtres concentrent à eux seuls plus de 15 % du produit total du Top 150.

    Les artistes américains et européens structurent le palmarès : pour les États-Unis, Basquiat, Warhol, Rothko, Calder, Koons, Haring, Marshall, Rauschenberg et Katz ; pour la France, Monet, Matisse, Chagall, Cézanne, Rodin, Degas, Pissarro et Soulages ; pour le Royaume-Uni, Hockney, Hirst, Moore, Banksy, Freud et Saville.

    L’art asiatique s’impose avec plus de 25 artistes dans ce Top 150, dont les Chinois Zhang Daqian, Huang Binhong, Qi Baishi, Zao Wou-Ki, Zeng Fanzhi et Chen Yifei ; Hokusai, Murakami et Foujita pour le Japon ; Whan-Ki Kim et Ufan Lee pour la Corée.

    En 2025, plusieurs nouveaux records personnels ont été établis : Klimt, Matisse, Kahlo, Moore, De Lempicka, Wifredo Lam, Isamu Noguchi, Alberto Burri et Takashi Murakami. Au total, ces 150 artistes génèrent 6,03 milliards de dollars, soit 54,2 % du produit mondial des enchères de Fine Art (11,11 Mrd$).

    Source : Artprice by Artmarket.com, « Le marché de l’art en 2025 ». Données relatives au produit total des ventes aux enchères par artiste pour l’année 2025 (frais acheteurs inclus). Extrait du classement TOP 500.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🖼️ SOURCEArtprice by Artmarket.com
    📝 PRODUCTEURArtprice – leader mondial de l’information sur le marché de l’art
    📊 INDICATEURProduit total des ventes aux enchères par artiste (Fine Art, frais acheteurs inclus)
    📅 ANNÉE2025
    🌍 CHAMPMarché mondial des enchères — extrait du classement TOP 500
    📐 UNITÉMillions de dollars (M$)
    📌 CONTEXTELe Top 500 représente 63,8 % du marché mondial (7,09 Mrd$ sur 11,11 Mrd$). ⭐ = Nouveau record personnel pour l’artiste.
  • Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon l’âge (2025)

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon l’âge (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon l’âge (2025)

    68 %des moins de 25 ans, contre 37 % pour l’ensemble des Français
    18 %des plus de 59 ans : un rapport de près de 1 à 4 entre les deux extrêmes
    41 %des 35-59 ans, déjà au-dessus de la moyenne nationale
    50 pointsl’écart entre les moins de 25 ans et les plus de 59 ans
    Part de chaque tranche d’âge utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer · en gris, la moyenne de l’ensemble des Français
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 77 de l’étude Arcom Les Français et l’information décompose par profil les 37 % de Français qui utilisent des outils d’IA conversationnelle pour s’informer. L’âge est de très loin la dimension la plus discriminante.

    68 % des moins de 25 ans y recourent — près de sept sur dix —, contre 52 % des 25-34 ans, 41 % des 35-59 ans et seulement 18 % des plus de 59 ans. L’écart entre les deux extrêmes atteint 50 points, soit un rapport de près de 1 à 4. Les trois premières tranches sont significativement sur-représentées ; la dernière ne l’est pas.

    Il faut noter que les 35-59 ans se situent déjà au-dessus de la moyenne nationale (41 % contre 37 %). Le basculement ne s’opère donc pas à 35 ans mais bien plus tard : c’est au-delà de 59 ans que l’usage s’effondre.

    Une précision sur le titre de la diapositive. L’Arcom annonce que « 2/3 des moins de 35 ans » utilisent ces outils. Les deux tiers correspondent en réalité aux moins de 25 ans (68 %) ; les 25-34 ans sont à 52 %. Réunies, ces deux tranches se situent donc entre les deux, autour de 60 % selon leur poids respectif — un niveau déjà considérable, mais inférieur aux deux tiers annoncés.

    Note méthodologique : il s’agit de taux d’usage par profil, non d’une composition : les pourcentages ne somment pas à 100 %. La barre grise rappelle la moyenne de l’ensemble des Français (37 %). Le signe « + » de l’infographie d’origine signale une sur-représentation statistiquement significative. Question nouvelle dans cette édition, sans historique. Base : 3 377 Français de 15 ans et plus. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% du profil utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon la catégorie socio-professionnelle (2025)

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon la catégorie socio-professionnelle (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon la catégorie socio-professionnelle (2025)

    49 % / 47 %CSP− et CSP+ à quasi-égalité : l’IA ne suit pas la ligne sociale habituelle
    24 %des inactifs, très en dessous des deux autres catégories
    2 pointsl’écart entre CSP− et CSP+, le plus faible des trois dimensions
    37 %la moyenne des Français, tirée vers le bas par les inactifs
    Part de chaque catégorie socio-professionnelle utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer · en gris, la moyenne de l’ensemble des Français
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 77 de l’étude Arcom Les Français et l’information décompose par profil les 37 % de Français qui utilisent des outils d’IA conversationnelle pour s’informer. Deuxième axe : la catégorie socio-professionnelle.

    Le résultat est inhabituel : les CSP− (49 %) devancent très légèrement les CSP+ (47 %), et les deux catégories sont significativement sur-représentées. Deux points d’écart seulement — l’IA conversationnelle ne suit pas la ligne de partage social qu’on observe sur la plupart des autres pratiques informationnelles.

    Les inactifs — retraités, étudiants, personnes sans emploi — se détachent nettement en bas avec 24 %, soit la moitié du niveau des actifs. Cet écart recoupe largement celui de l’âge : les retraités pèsent lourd dans cette catégorie, et les plus de 59 ans ne sont que 18 % à utiliser ces outils.

    Ce que mesure donc cette dimension, c’est davantage la situation d’activité que le niveau social. Être en emploi, quelle que soit la catégorie, va de pair avec un usage nettement plus répandu de l’IA pour s’informer — ce qui suggère un effet d’entraînement de l’usage professionnel de ces outils vers l’usage personnel.

    Note méthodologique : il s’agit de taux d’usage par profil, non d’une composition : les pourcentages ne somment pas à 100 %. La barre grise rappelle la moyenne de l’ensemble des Français (37 %). Le signe « + » de l’infographie d’origine signale une sur-représentation statistiquement significative. Question nouvelle dans cette édition, sans historique. Base : 3 377 Français de 15 ans et plus. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% du profil utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon le territoire (2025)

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon le territoire (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Utilisation de l’IA conversationnelle pour s’informer selon le territoire (2025)

    49 %des habitants de l’agglomération parisienne, contre 35 % en province
    14 pointsl’écart territorial, plus marqué que sur n’importe quel réseau social
    +12 pointsl’avance francilienne sur la moyenne nationale (37 %)
    35 %la province, tout juste sous la moyenne des Français
    Part des provinciaux et des Franciliens utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer · en gris, la moyenne de l’ensemble des Français
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 77 de l’étude Arcom Les Français et l’information décompose par profil les 37 % de Français qui utilisent des outils d’IA conversationnelle pour s’informer. Dernier axe : le lieu de résidence.

    49 % des habitants de l’agglomération parisienne y recourent, contre 35 % des provinciaux — 14 points d’écart, et une sur-représentation francilienne signalée comme significative.

    C’est un écart territorial remarquablement élevé. Sur les réseaux sociaux, la même étude ne relève jamais plus de 10 points d’écart entre province et agglomération parisienne, et le territoire y constituait la dimension la moins discriminante. Pour l’IA conversationnelle, il pèse davantage que la catégorie socio-professionnelle, où deux points seulement séparent les CSP− des CSP+.

    La province se situe tout juste sous la moyenne nationale (35 % contre 37 %), tandis que l’agglomération parisienne la dépasse de 12 points. Cet écart recoupe vraisemblablement la structure d’âge et d’emploi de la population francilienne, plus jeune et plus souvent en activité que la moyenne — deux facteurs fortement associés à l’usage de ces outils.

    Note méthodologique : il s’agit de taux d’usage par profil, non d’une composition : les pourcentages ne somment pas à 100 %. La barre grise rappelle la moyenne de l’ensemble des Français (37 %). Le signe « + » de l’infographie d’origine signale une sur-représentation statistiquement significative. Question nouvelle dans cette édition, sans historique. Base : 3 377 Français de 15 ans et plus. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% du profil utilisant des outils d’IA conversationnelle pour s’informer
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Utilisation de YouTube pour s’informer en France (2025)

    Utilisation de YouTube pour s’informer en France (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Utilisation de YouTube pour s’informer en France (2025)

    55 %des Français utilisent YouTube pour s’informer sur l’actualité politique et générale
    43 %le font au moins une fois par semaine
    79 %chez les 15-25 ans, et 82 % chez les « hyper-informés »
    45 %ne s’informent jamais via YouTube
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 70 de l’étude Arcom Les Français et l’information mesure la fréquence à laquelle les Français utilisent YouTube pour s’informer sur l’actualité politique et générale. La question est posée à l’ensemble de la population (3 377 répondants), et non aux seuls utilisateurs de la plateforme.

    55 % des Français y recourent, soit plus d’un sur deux : 43 % au moins une fois par semaine et 12 % moins souvent. Les 45 % restants ne s’informent jamais via YouTube.

    Ce chiffre demande à être distingué d’un autre, publié dans la même étude : 22 % des Français s’informent quotidiennement via YouTube (voir le classement des réseaux sociaux utilisés chaque jour). L’écart entre 55 % et 22 % mesure exactement ce qui sépare un usage régulier d’un usage quotidien.

    Deux publics se détachent nettement, avec des sur-représentations signalées comme significatives par l’Arcom : les « hyper-informés » (82 %) et les 15-25 ans (79 %). Chez les plus jeunes, l’usage de YouTube pour l’information n’est donc pas marginal mais très majoritaire — près de quatre sur cinq.

    Ce résultat nuance la lecture du profil du public quotidien de YouTube, où les moins de 25 ans ne représentent que 20 % des utilisateurs. Les deux chiffres ne se contredisent pas : une très large majorité de jeunes utilise YouTube pour s’informer, mais les jeunes restent une minorité démographique parmi tous ceux qui le font quotidiennement.

    Note méthodologique : l’Arcom signale une rupture d’historique sur cette question, dont la formulation a été modifiée : les résultats ne sont pas comparables aux éditions précédentes. Le périmètre retenu est l’information politique et générale, ce qui exclut les usages de divertissement, de tutoriel ou de musique qui constituent l’essentiel du trafic de la plateforme. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des Français, répartition à 100 %
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Utilisation des outils d’IA conversationnelle pour s’informer (2025)

    Utilisation des outils d’IA conversationnelle pour s’informer (2025)

    MÉDIAS & RÉSEAUX SOCIAUX · INFORMATION ET ACTUALITÉ · FRANCE · 2025

    Utilisation des outils d’IA conversationnelle pour s’informer (2025)

    37 %des Français utilisent des outils d’IA conversationnelle pour s’informer
    12 %le font au moins une fois par jour
    63 %ne s’en servent jamais pour s’informer
    13 %un usage « moins souvent » que mensuel : le plus gros des utilisateurs est occasionnel
    Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)France Statistiques

    La page 76 de l’étude Arcom Les Français et l’information ouvre un volet consacré à l’intelligence artificielle conversationnelle — ChatGPT, Gemini, Copilot et leurs équivalents — utilisée comme source d’information. La question est posée à l’ensemble de la population (3 377 répondants).

    37 % des Français y recourent, soit plus d’un sur trois, et 63 % jamais. Le détail de la fréquence : 12 % au moins une fois par jour, 8 % au moins une fois par semaine, 5 % au moins une fois par mois et 13 % moins souvent.

    La structure de cet usage mérite d’être regardée de près. La modalité la plus fournie n’est pas l’usage quotidien mais l’usage rare : 13 % des Français déclarent y recourir moins d’une fois par mois. Rapporté aux 37 % d’utilisateurs, cela signifie que plus d’un tiers d’entre eux ont un usage très occasionnel, tandis qu’un tiers environ (12 points sur 37) l’utilise quotidiennement. L’adoption est donc à la fois large et, pour beaucoup, peu installée.

    Pour situer ce chiffre : 22 % des Français s’informent quotidiennement via YouTube et 32 % via Facebook. Avec 12 % d’usage quotidien, l’IA conversationnelle se situe déjà au niveau de plateformes installées depuis des années — pour un outil dont l’usage grand public date de 2023.

    Note méthodologique : les cinq modalités publiées par l’Arcom somment à 101 % et la somme des quatre modalités d’usage donne 38 %, alors que la source annonce un total de 37 %. Ces écarts d’un point proviennent des arrondis. Nous reproduisons les chiffres publiés sans les redresser, et l’axe du graphique est borné à 101 % pour n’en tronquer aucun. Question nouvelle dans cette édition, sans historique. Champ : France (métropole et outre-mer), terrain juin-juillet 2025. Source : Arcom, Les Français et l’information, 2e édition, janvier 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    SOURCEArcom — Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique
    LIEN SOURCEarcom.fr
    DATASETLes Français et l’information, 2e édition (janvier 2026)
    PAYSFrance (métropole et outre-mer)
    PÉRIODETerrain juin-juillet 2025
    UNITÉ% des Français · les cinq modalités publiées somment à 101 % (arrondis)
    ÉCHANTILLON3 377 Français de 15 ans et plus
  • Utilité perçue de l’école pour la vie adulte au PISA 2025

    Utilité perçue de l’école pour la vie adulte au PISA 2025

    ÉDUCATION · PISA · CLIMAT SCOLAIRE · 2025

    Utilité perçue de l’école pour la vie adulte au PISA 2025 – 90 pays et territoires

    France#73 sur 90 – 45,0 % jugent l’école utile, contre 51,4 % dans l’OCDE
    Allemagne24,6 % — le dernier rang mondial, pour 486 points en sciences
    Corée84,9 % — de très loin la perception la plus favorable
    −0,08la corrélation avec le score en sciences : aucune
    Source : OCDE, Résultats du PISA 2025 (volume I), tableau I.5 · septembre 2026France Statistiques

    Le tableau I.5 du rapport PISA 2025 mesure l’utilité que les élèves attribuent à leur scolarité. L’indicateur correspond à la part d’élèves se disant en désaccord avec l’affirmation « l’école n’a pas fait grand-chose pour que je sois préparé(e) à la vie d’adulte quand je quitterai l’école ». Une valeur élevée signale donc une perception favorable de l’école.

    Dans l’OCDE, cette part s’établit à 51,4 % : à peine un élève sur deux estime que son école le prépare à la vie adulte. La Corée se détache très nettement avec 84,9 %, devant l’Arménie (76,2 %), le Japon (75,9 %) et le Viet Nam (74,3 %).

    Le bas du classement est massivement européen, et c’est le fait le plus notable de cet indicateur. L’Allemagne occupe le dernier rang mondial sur 90 avec 24,6 % — soit un élève sur quatre seulement, pour un système qui obtient pourtant 486 points en sciences. Suivent de près la Pologne (36,9 %, 86e), le Luxembourg (39,2 %, 84e), l’Autriche (41,0 %, 82e), l’Italie (41,8 %, 80e) et la Lituanie (42,0 %, 79e).

    La France s’inscrit dans ce groupe : 73e sur 90 avec 45,0 %, six points sous la moyenne de l’OCDE. Autrement dit, 55 % des élèves français estiment que leur école ne les a pas préparés à la vie adulte.

    Cette perception n’a aucun lien avec le niveau scolaire : la corrélation avec le score en sciences est de −0,08, soit nulle et de signe légèrement négatif. Les systèmes performants ne sont donc pas ceux dont les élèves se sentent le mieux préparés — l’Allemagne en fournit l’exemple le plus net.

    L’indicateur est en revanche lié au climat scolaire : +0,46 avec le climat de discipline et +0,40 avec l’absence de harcèlement. Un point mérite d’être souligné : il est totalement indépendant de la mobilité sociale perçue (−0,02). Juger son école utile et croire à la promotion sociale sont donc deux convictions distinctes — ce qui éclaire le cas français, où la seconde est très élevée (12e rang) alors que la première est faible.

    Note méthodologique : la formulation négative de la question implique une double négation — être en désaccord avec l’idée que l’école n’a pas préparé à la vie adulte. Les réponses peuvent être sensibles à cette construction, et à ce que chaque culture scolaire entend par « préparation à la vie d’adulte » : formation professionnelle, autonomie, insertion sociale. La Suède ne publie pas cet indicateur et ne figure pas au classement. Pour l’Albanie, le Canada, les États-Unis, la Norvège, la Nouvelle-Zélande et les Pays-Bas, une ou plusieurs normes d’échantillonnage n’ont pas été respectées. Les corrélations ont été calculées à partir des données publiées des tableaux I.1 et I.5. Source : OCDE, Résultats du PISA 2025 (volume I), tableau I.5, septembre 2026.

    ↓ TÉLÉCHARGER
    SOURCE
    DÉTAILS
    🏛️ SOURCEOCDE — Programme international pour le suivi des acquis des élèves (PISA)
    🔗 LIEN SOURCEoecd.org
    📄 DATASETTableau I.5 – Résultats du PISA 2025 (volume I)
    📋 INDICATEURPart d’élèves estimant que l’école les prépare à la vie adulte (%)
    📅 ANNÉE2025
    📐 UNITÉpoints sur l’échelle PISA
    🔄 MISE À JOURSeptembre 2026